Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
поселения Сосенское в г. Москве
от 19 июня 2014 г. N 15/1
Положение
о порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан (собраний делегатов) в поселении Сосенское
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом поселения Сосенское и регулирует порядок назначения и проведения собраний и конференций граждан (собраний делегатов) в поселении Сосенское.
1.2. Собрание граждан (далее - собрание) и конференция граждан (собрание делегатов) (далее - конференция) являются формами непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории поселения.
1.3. Собрания или конференции проводятся для обсуждения вопросов местного значения поселения и информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления поселения Сосенское.
1.4. Собрания и конференции могут проводиться как на всей территории поселения, так и на части его территории (в пределах территории отдельного дома, группы домов и др.).
1.5. Право на участие в собраниях и конференциях имеют жители, постоянно или преимущественно проживающие на территории поселения Сосенское или имеющие на ней недвижимое имущество на праве собственности, достигшие 16-летнего возраста.
1.6. Граждане участвуют в собраниях и конференциях добровольно и свободно. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на граждан с целью участия или неучастия в собрании и конференции, а также на их свободное волеизъявление.
1.7. По результатам собрания и конференции могут приниматься обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления поселения Сосенское, а также избираться лица, уполномоченным представлять собрание и конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления поселения.
Обращения, направленные по результатам собрания или конференции, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления поселения, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов, с направлением письменного ответа.
1.8. Решения собраний и конференций не могут нарушать имущественные и иные права граждан, объединений собственников жилья и других организаций.
1.9. Решения собрания или конференции носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления поселения, жителей соответствующей территории поселения, предприятий, организаций и иных лиц.
1.10. Расходы, связанные с организацией и проведением собрания или конференции, возлагаются на инициатора проведения собрания или конференции.
1.11. Настоящее Положение не распространяется на собрания и конференции граждан, проводимые в общественных объединениях, трудовых и учебных коллективах, жилищных товариществах и кооперативах, других организациях, на собрания, проводимые в качестве мирных массовых акций населения, а также на собрания, порядок проведения которых регулируется иным специальным законодательством.
1.12. Собрания и конференции, проводимые по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, проводятся в соответствии с уставом территориального общественного самоуправления.
2. Порядок созыва собрания и конференции
2.1. Собрания и конференции созываются по мере необходимости.
2.2. При численности жителей менее 300 человек проводится собрание граждан, более 300 человек - конференция граждан.
2.3. Инициатива проведения собрания или конференции может исходить от населения поселения Сосенское, главы поселения Сосенское, Совета депутатов поселения Сосенское.
2.4. Собрания или конференции, проводимые по инициативе главы поселения, назначаются постановлением главы поселения.
2.5. Собрания или конференции, проводимые по инициативе населения поселения или Совета депутатов поселения, назначаются решением Совета депутатов поселения.
2.6. Инициатором проведения собрания может быть инициативная группа жителей обладающих избирательным правом в количестве не менее 10 человек.
Инициатором проведения конференции может быть инициативная группа жителей в количестве не менее 30 человек.
2.7. Инициатива граждан о проведении собрания или конференции должна быть оформлена и подана в виде письменного уведомления инициативной группы в адрес Совета депутатов поселения Сосенское не менее чем за 30 дней до планируемой даты проведения собрания или конференции.
В уведомлении указываются:
а) вопросы, выносимые на собрание граждан и обоснование необходимости их рассмотрения на собрании;
б) сведения о территории, в пределах которой предполагается провести собрание граждан;
в) предложения о дате и месте проведения собрания граждан;
г) список инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и номера контактного телефона всех ее членов.
Уведомление должно быть подписано всеми членами инициативной группы.
2.8. Совет депутатов поселения, получивший заявление об инициативе проведения собрания или конференции, на ближайшем заседании, но не позднее тридцати дней со дня получения названного уведомления принимает одно из следующих решений:
1) о назначении собрания или конференции;
2) об отклонении инициативы проведения собрания или конференции в случае нарушения оснований и порядка созыва собрания или конференции, установленных настоящим Положением.
Решение об отклонении инициативы проведения собрания или конференции должно быть мотивированным.
2.9. Инициаторы проведения собрания или конференции вправе присутствовать на заседании Совета депутатов поселения.
2.10. Совет депутатов поселения письменно уведомляет инициаторов проведения собрания о принятом им решении в 14-дневный срок с момента принятия решения.
2.11. В случае принятия решения о назначении собрания или конференции Совет депутатов поселения согласовывает дату, время и место его проведения.
Дата и время проведения собрания или конференции устанавливаются Советом депутатов поселения с учетом пожеланий инициаторов. При этом такой датой не может быть дата ранее, чем через десять дней и позднее чем через тридцать дней со дня принятия решения о назначении собрания или конференции.
2.12. Организация и проведение собрания или конференции возлагаются на инициатора проведения собрания или конференции.
2.13. Инициатор проведения собрания или конференции обязан не позднее, чем за десять дней до его проведения оповестить граждан, имеющих право на участие в собрании или конференции, о дате, месте и времени проведения собрания или конференции, выносимом на рассмотрение вопросе (вопросах), об инициаторе, а также о порядке ознакомления с материалами, обсуждение которых предполагается на собрании или конференции.
2.14. Население оповещается о проведении собрания или конференции с помощью средств массовой информации поселения, стендов, объявлений, писем, подворовых обходов и т.п.
2.15. В необходимых случаях на собрания и конференции могут приглашаться представители предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, средств массовой информации.
3. Порядок выборов делегатов на конференцию
3.1. Выборы делегатов на конференцию проводятся на собраниях жителей дома, группы домов или на иной части территории поселения.
3.2. Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции, проживающих в доме, группе домов или на иной части территории поселения, на которой проводится конференция, а также возможностей имеющихся помещений.
3.3. Норма представительства не может быть больше чем один делегат от 100 жителей, а при проведении конференции в пределах территории отдельного дома, группы домов или на иной части территории поселения - не более чем один делегат от 10 жителей, имеющих право на участие в конференции.
3.4. До начала собрания по выборам делегатов на конференцию представители инициатора его проведения проводят регистрацию участников собрания. В листе регистрации участников указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства участника, участник собрания ставит свою подпись.
3.5. Собрание открывает представитель инициатора его проведения. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов участников собрания по представлению инициатора проведения собрания или участников собрания.
3.6. Собрание правомочно, если в нем приняло участие более половины жителей территории поселения, на которой проводится собрание, имеющих право на участие в конференции.
3.7. Решение собрания принимается простым большинством голосов от числа участников собрания.
В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания, зарегистрированные в качестве участников собрания. Представители органов местного самоуправления поселения и иные лица, присутствующие на собрании, имеют право совещательного голоса.
3.8. Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения:
- дата, время и место проведения собрания;
- данные об инициаторе;
- состав президиума;
- адреса домов, жители которых участвуют в собрании;
- количество жителей, имеющих право участвовать в собрании;
- количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания;
- фамилия, имя, отчество избранных делегатов с указанием количества голосов, поданных за их избрание.
Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания, подписывается председателем и секретарем собрания.
3.9. Документами, которые подтверждают полномочия делегатов, являются протоколы собраний, подписанные их председателем и секретарем. К данным протоколам прикладываются листы регистрации участников собраний, оформленные в соответствии с настоящим Положением. Без листов регистрации протоколы таких собраний недействительны.
4. Порядок проведения собрания
4.1. До начала собрания представители инициатора его проведения проводят регистрацию участников собрания. В листе регистрации участников указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства участника, участник собрания ставит свою подпись.
4.2. Собрание проводится в порядке, предусмотренном пунктами 3.5-3.7 настоящего Положения.
4.3. Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения:
- дата, время и место проведения собрания;
- данные об инициаторе;
- состав президиума;
- адреса домов, жители которых участвуют в собрании;
- количество жителей, имеющих право участвовать в собрании;
- количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания;
- полную формулировку рассматриваемого вопроса (вопросов);
- фамилии выступивших и краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам);
- принятое решение;
- список участвующих в собрании представителей органов местного самоуправления поселения и приглашенных лиц.
4.4. Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания, подписывается председателем и секретарем собрания и передается вместе с обращением о рассмотрении указанного в протоколе решения собрания в органы местного самоуправления или должностным лицам местного самоуправления поселения для рассмотрения и подготовки ответа. К протоколу собрания прикладываются листы регистрации участников собраний.
4.5. Итоги проведения собрания подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение двадцати дней со дня поступления обращения собрания в орган местного самоуправления или к должностному лицу местного самоуправления поселения.
4.6. Органы местного самоуправления или должностные лица местного самоуправления поселения обязаны в месячный срок рассмотреть обращение и направить председателю собрания мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.
4.7. Орган местного самоуправления поселения вправе принять правовой или иной акт на основании обращения собрания или конференции, о чем незамедлительно сообщается председателю собрания или председателю конференции.
5. Порядок проведения конференции
5.1. Конференция является правомочной, если в ней приняло участие более половины избранных делегатов.
5.2. До начала конференции проводится регистрация делегатов конференции. В листе регистрации указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства делегата, участник конференции ставит свою подпись. Инициатор проведения конференции проверяет полномочия делегатов.
5.3. Конференцию открывает инициатор ее проведения или его представитель. Для ведения конференции избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря конференции и других лиц по усмотрению делегатов. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения конференции производятся простым большинством голосов по представлению инициатора проведения конференции или делегатов.
5.4. Решения конференции принимаются простым большинством голосов от зарегистрированных делегатов.
5.5. Секретарь конференции ведет протокол, содержащий в обязательном порядке следующие сведения:
- дату, время и место проведения конференции;
- данные об инициаторе конференции;
- состав президиума;
- количество избранных делегатов;
- количество присутствующих делегатов;
- полную формулировку рассматриваемого вопроса (вопросов);
- фамилию, имя, отчество выступивших и краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам);
- принятое решение;
- список участвующих в конференции представителей органов местного самоуправления поселения и приглашенных лиц.
5.6. Протокол зачитывается председателем конференции участникам конференции, подписывается председателем и секретарем конференции и передается вместе с обращением о рассмотрении указанного в протоколе решения конференции в органы местного самоуправления или должностным лицам местного самоуправления поселения для рассмотрения и подготовки ответа. К протоколу прилагаются листы регистрации делегатов.
5.7. Итоги проведения конференции подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение двадцати дней со дня поступления протокола конференции в орган местного самоуправления поселения.
5.8. Органы местного самоуправления поселения или должностные лица местного самоуправления поселения обязаны в месячный срок рассмотреть обращение и направить председателю конференции мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.
5.9. Орган местного самоуправления поселения вправе принять правовой или иной акт на основании обращения собрания или конференции, о чем незамедлительно сообщается председателю собрания или председателю конференции.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов поселения Сосенское в г. Москве от 19 июня 2014 г. N 15/1 "Об утверждении Положения "О порядке назначения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.