Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. N 25-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пушкина Сергея Александровича на нарушение его конституционных прав абзацем четвертым части первой статьи 22 Закона Российской Федерации "О государственной тайне"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законом о гостайне в т. ч. определены обстоятельства, которые могут являться основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к гостайне. Это, в частности, постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства.

Конституционность данной нормы оспаривал заявитель, ранее имевший допуск к совершенно секретным сведениям. Допуск был прекращен в связи с тем, что его сын выехал на учебу в Новую Зеландию.

По мнению заявителя, норма неконституционна в той мере, в какой нахождение близких родственников за пределами России более 6 месяцев в течение года рассматривается как их постоянное проживание за границей и, соответственно, как основание для прекращения допуска к гостайне.

Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, пояснив следующее.

Правительство РФ утвердило Инструкцию о порядке допуска должностных лиц и граждан к гостайне. В соответствии с ней к близким родственникам относятся жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. А постоянное проживание за границей означает не связанное с исполнением обязанностей госслужбы проживание граждан за пределами России более 6 месяцев в течение года.

Режим секретности сведений, составляющих гостайну, направлен на ее сохранение, не предполагает свободный доступ к таким сведениям каждого гражданина. Поэтому прекращение доступа к таким сведениям - при наличии обстоятельств, создающих угрозу для их защиты, - не может рассматриваться как неоправданное ограничение прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем нельзя руководствоваться лишь критериями, установленными названной инструкцией, и исходить из одного только факта проживания (нахождения) лица за границей более 6 месяцев в течение года. Необходимо учитывать все обстоятельства (в т. ч. степень секретности сведений), которые позволяют сделать вывод о том, что проживание самого человека и (или) его близких родственников за границей действительно представляет угрозу для обеспечения безопасности государства и защиты указанных сведений.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. N 25-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пушкина Сергея Александровича на нарушение его конституционных прав абзацем четвертым части первой статьи 22 Закона Российской Федерации "О государственной тайне"

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)