Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2015 г. N 307-ЭС14-7862
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В.,
изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества "Новгородоблэлектро" (г. Великий Новгород) на решение Арбитражного суда Новгородской области от 06.05.2014, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2014 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.11.2014 по делу N А44-3884/13,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Новгородэнергосбыт" (г. Великий Новгород) к открытому акционерному обществу "Новгородский хладокомбинат" (г. Великий Новгород) о взыскании долга и пеней (другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество "Новгородоблэлектро") установил:
решением суда первой инстанции от 06.05.2014, оставленным в силе судами апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов ОАО "Новгородоблэлектро" указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Из представленных материалов следует, что мотивом обращения ОАО "Новгородоблэлектро" (гарантирующего поставщика) в арбитражный суд с иском по настоящему делу послужило неисполнение ОАО "Новгородский хладокомбинат" (потребителем) требования истца об оплате безучетно потребленной электроэнергии в рамках заключенного между сторонами договора от 01.01.2008 N 01-01338.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства, приняв во внимание заключение назначенной судом первой инстанции технической экспертизы, руководствуясь статьями 539, 541, 543, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 N 6, Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, суды пришли к выводу о необоснованности заявленных требований ввиду отсутствия доказательств, свидетельствующих о том, что действия (бездействие) потребителя повлияли на правильность показаний счетчиков, вследствие чего они не отражали реальный объем полученного потребителем количества энергии.
Оснований для иных выводов у судебной коллегии не имеется.
Возражения заявителя, изложенные им в настоящей кассационной жалобе, оценивались судами нижестоящих инстанций и мотивированно отклонены.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
С.В. Самуйлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 февраля 2015 г. N 307-ЭС14-7862
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
11.11.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8645/14
21.07.2014 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5217/14
16.07.2014 Определение Арбитражного суда Новгородской области N А44-3884/13
06.05.2014 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-3884/13