Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 23
Решение о существенном изменении аспектов Части I и II отчета об оценке
1. Каждое заинтересованное государство-член ЕС уведомляет спонсора через портал ЕС об авторизации существенного изменения, об авторизации существенного изменения под условием или об отказе в авторизации.
Уведомление осуществляется в форме единого решения в течение пяти дней с отчетной даты или с даты истечения срока оценки, указанного в Статье 22, в зависимости от того, что наступит позднее.
Авторизация существенного изменения под условием ограничивается условиями, которые по своей природе не могут быть выполнены в момент такой авторизации.
2. В случае если заключением отчетного государства-члена ЕС является заключение о том, что существенное изменение допустимо или допустимо при соблюдении специальных условий, то такое заключение считается заключением заинтересованного государства-члена ЕС.
Несмотря на положения первого подпараграфа, заинтересованное государство-член ЕС может не согласиться с заключением отчетного государства-члена ЕС только по следующим основаниям:
(а) если оно сочтет, что при участии в клиническом испытании субъект получит лечение более низкого качества, чем в обычной клинической практике в заинтересованном государстве-члене ЕС;
(b) нарушение национального законодательства, как указано в Статье 90;
(c) замечания относительно безопасности субъекта и достоверности и надежности данных, представленных в соответствии с параграфами 4 или 6 Статьи 18.
В случае если заинтересованное государство-член ЕС не согласится с заключением о существенном изменении аспектов Части I по основаниям, указанным во втором подпараграфе, оно сообщает о своем несогласии, с предоставлением подробного обоснования, через портал ЕС Европейской Комиссии, всем государствам-членам ЕС и спонсору.
3. В случае если в отношении существенного изменения аспектов Части I отчета об оценке существенное изменение допустимо или допустимо при соблюдении специальных условий, заинтересованное государство-член ЕС включает в свое решение заключение о существенном изменении аспектов Части II отчета об оценке.
4. Заинтересованное государство-член ЕС отказывает в авторизации существенного изменения, если оно несогласно с заключением отчетного государства-члена ЕС в отношении Части I отчета об оценке по любом
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.