Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 января 2015 г. N 1 "О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 марта 2013 г. N 101" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректированы правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности.

Так, планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий разрабатываются для всех опасных производственных объектов (ОПО) I, II, III классов опасности.

Расширены требования к эксплуатирующим организациям. Они обязаны обеспечить дистанционный контроль процессов на ОПО, включающий регистрацию параметров, определяющих опасность технологических процессов, срабатывания систем защиты с записью в журнале событий, и передачу в Ростехнадзор данной информации в электронном виде. Перечень указанных параметров устанавливается эксплуатирующей организацией исходя из свойств обращающихся веществ и условий безопасного ведения технологических процессов.

Информация о регистрации этих параметров, а также о срабатывании систем защиты, переданная в автоматизированную систему управления технологическими процессами эксплуатирующей организации и Ростехнадзор, должна будет храниться в течение 3 месяцев. При производстве буровых работ, подземном и капитальном ремонте скважин необходимо будет обеспечить их видеорегистрацию с возможностью передачи информации в Ростехнадзор.

Уточнены требования безопасности при производстве отдельных видов работ и эксплуатации ряда объектов.

Обновлены правила ликвидации и консервации скважин, оборудования их устьев и стволов.

Ряд перечисленных изменений вступает в силу с 1 января 2017 г.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 января 2015 г. N 1 "О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 марта 2013 г. N 101"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2015 г.
Регистрационный N 36191


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Пункты 8 и 24 изменений, утвержденных настоящим приказом, вступают в силу с 1 января 2017 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 февраля 2015 г.


Постановлением Правительства России от 6 августа 2020 г. N 1192 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.