Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2015 г. N 226-О "По жалобе гражданки Петровой Светланы Николаевны на нарушение ее конституционных прав абзацем вторым пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, запрещающие назначать лиц, лишенных родительских прав, опекунами (попечителями).

По мнению заявителя, положения неконституционны.

Так, нормы не позволяют судам при решении вопроса о назначении несовершеннолетнему опекуна (попечителя), который ранее был лишен родительских прав, учитывать определенные обстоятельства.

Речь идет в т. ч. об обстоятельствах, свидетельствующих о том, что такой опекун (попечитель) способен обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие подопечного без риска подвергнуть опасности его психику и физическое здоровье.

Отклоняя такие доводы, КС РФ подчеркнул следующее.

Опекуны (попечители), как и родители, имеют право и обязаны воспитывать своих подопечных, оставшихся без попечения родителей.

Поэтому сам по себе запрет на назначение опекунами (попечителями) лиц, лишенных родительских прав, не свидетельствует о нарушении каких-либо конституционных прав.

Вместе с тем при решении вопроса о возможности выступать в качестве лиц, заменяющих родителей, необходимо учитывать все существенные для дела обстоятельства.

Это касается и случаев, когда речь идет о гражданине, формально относящемся к категории лиц, лишенных родительских прав.

В подобных ситуациях суд не лишен возможности принимать во внимание в т. ч. обстоятельства, характеризующие личность и поведение гражданина после лишения родительских прав; наличие возможности восстановиться в родительских правах; а также обстоятельства, свидетельствующие, что потенциальный опекун (попечитель) способен обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие подопечного ребенка без риска подвергнуть опасности его психику и физическое здоровье.

Суды в каждом случае, руководствуясь прежде всего целью наилучшего обеспечения интересов ребенка, должны исследовать весь комплекс обстоятельств, связанных как с личностью потенциального опекуна (попечителя), так и с благополучием среды, в которой несовершеннолетний будет проживать, воспитываться и развиваться.


Определение Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2015 г. N 226-О "По жалобе гражданки Петровой Светланы Николаевны на нарушение ее конституционных прав абзацем вторым пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)