Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2015 г. N 164
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
3 августа 2024 г.
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
Председатель Правительства |
Д. Медведев |
Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2015 г. N 164)
3 августа 2024 г.
1. Утратил силу с 1 марта 2025 г. - Постановление Правительства России от 3 августа 2024 г. N 1045
2. В пункте 8 Положения о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр федерального значения или на участке недр, который отнесен к участкам недр федерального значения в результате открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению недр такого участка за счет собственных средств для разведки и добычи полезных ископаемых открытого месторождения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2008 г. N 897 "Об утверждении Положения о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр федерального значения или на участке недр, который отнесен к участкам недр федерального значения в результате открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению недр такого участка за счет собственных средств для разведки и добычи полезных ископаемых открытого месторождения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 49, ст. 5839):
а) абзацы третий и четвертый признать утратившими силу;
б) абзац пятый изложить в следующей редакции:
"Проект решения Правительства Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр пользователю недр направляется для согласования и представления предложений по условиям пользования участком недр в Федеральное агентство по рыболовству (в случае предоставления права пользования участком недр, расположенным во внутренних морских водах, в территориальном море и на континентальном шельфе Российской Федерации) и (или) Министерство энергетики Российской Федерации (в случае предоставления права пользования участком недр, содержащим месторождение углеводородного сырья). Одновременно проект решения Правительства Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр пользователю недр с приложением проекта условий пользования участком недр направляется для согласования в Министерство экономического развития Российской Федерации (в случае наличия в проекте условий пользования участком недр инвестиционных обязательств пользователя недр и механизма обеспечения их выполнения).".
3. В абзаце первом пункта 7 Положения о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на предоставляемых в пользование без проведения аукционов участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, участке недр федерального значения, расположенном на территории Российской Федерации и простирающемся на ее континентальный шельф, участке недр федерального значения, содержащем газ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Положения о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на предоставляемых в пользование без проведения аукционов участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, участке недр федерального значения, расположенном на территории Российской Федерации и простирающемся на ее континентальный шельф, участке недр федерального значения, содержащем газ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 3, ст. 405), после слов "Министерство экономического развития Российской Федерации" дополнить словами "(в случае наличия в проекте условий пользования участком недр инвестиционных обязательств пользователя недр и механизма обеспечения их выполнения)".
4. Утратил силу с 1 марта 2025 г. - Постановление Правительства России от 3 августа 2024 г. N 1045
Уточнен порядок выдачи Росприроднадзором разрешений на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море России.
Согласно изменениям его не нужно согласовывать с Минэкономразвития России.
Аналогичные изменения внесены в правила выдачи разрешений на буровые работы для целей, не связанных с геологическим изучением (в т. ч. региональным), разведкой и добычей минеральных ресурсов континентального шельфа.
Скорректирована процедура рассмотрения заявок на получение права пользования недрами при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке федерального значения или на том, который отнесен к таковому в результате открытия месторождения пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению за свой счет для разведки и добычи полезных ископаемых открытого месторождения.
Проект соответствующего решения Правительства РФ нужно согласовывать с указанным Министерством, если в проекте условий пользования участком имеются инвестиционные обязательства пользователя и механизм обеспечения их выполнения.
Похожие изменения внесены в порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещенной лицензии на предоставляемых в пользование без аукционов участке недр федерального значения континентального шельфа, участке, расположенном на территории страны и простирающемся на ее континентальный шельф, участке федерального значения, содержащем газ.
Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2015 г. N 164 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 марта 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 марта 2015 г. N 10 ст. 1525
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 2024 г. N 1045
Изменения вступают в силу с 1 марта 2025 г.