• ДОКУМЕНТ

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24 настоящего Кодекса

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 20 июня 2022 г. - Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 417-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов), иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

Информация об изменениях:

Статья 23 дополнена частью 3.1 с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

3.1. Административное исковое заявление о признании информационных материалов экстремистскими может быть подано в суд по месту обнаружения, распространения данных материалов или по адресу организации, осуществляющей их производство.

Информация об изменениях:

Статья 23 дополнена частью 3.2 с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

3.2. Административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
18 июля 2025 13:14
Бюджетный учет
Оптимизация процедур будет проходить поэтапно и завершится к 2027 году.
18 июля 2025 12:35
Транспорт
С 18 июля вступили в силу поправки в КоАП, которые ужесточают санкции для автомобилистов за отказ остановить машину.
18 июля 2025 12:16
Налоги и бухучет
Судебный контроль сохранится для случаев возникновения спора о законности и обоснованности предъявленных требований.
18 июля 2025 11:42
Общество
Ограничения на публикации в СМИ и мессенджерах также касаются материалов, которые могут указывать на расположение военных объектов.
18 июля 2025 11:18
Бюджетный учет
Если же речь идет о субсидиях или бюджетных инвестициях, то такая обязанность лежит на ПБС.
18 июля 2025 10:44
Социальная сфера
Планировалось ежегодно устанавливать перечень случаев, при которых граждане обеспечиваются медикаментами бесплатно.
Все новости