Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение Банка России от 30 ноября 2014 г. N 442-П "О порядке проведения отбора аудиторских организаций для проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) по поручению Совета директоров Банка России" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определен порядок отбора аудиторских организаций для проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) по поручению Совета директоров Банка России.

Сначала организуется предварительный отбор. Периодичность - не реже 1 раза в 36 месяцев. Перечислены требования к организациям, которые могут участвовать в предварительном отборе. Например, они должны быть членами саморегулируемой организации аудиторов, иметь безупречную деловую репутацию, являться страхователем ответственности за нарушение договора оказания аудиторских услуг и (или) за причинение вреда имуществу других лиц в результате деятельности. Участвовать может и иностранная компания. Также установлены требования к ней.

Сообщение о предварительном отборе размещается в "Вестнике Банка России" и на сайте мегарегулятора.

Закреплен перечень сведений, указываемых в заявке на участие. Также приведена ее форма. Перечислены прилагаемые документы.

Заявки передаются не позднее 45 рабочих дней с даты опубликования сообщения. По итогам рассмотрения составляется список аудиторских организаций, соответствующих критериям, - проект Перечня аудиторских организаций, которым может быть поручено проведение проверок кредитных организаций (их филиалов).

Компании, поименованные в нем, вправе участвовать в отборе. При этом они должны соответствовать определенным критериям.

Для участия в конкурсе также подается заявка. Предварительно публикуется извещение. Формируется специальная комиссия.

Конкурс проводится в 2 этапа. На первом комиссия вскрывает конверты с техническими и финансовыми предложениями аудиторских организаций и рассматривает заявки. На втором - анализирует и обобщает мотивированные заключения по техническим предложениям, полученные от структурных подразделений Банка России, представители которых являются членами комиссии; оценивает финансовые предложения; определяет победителя и организацию, занявшую второе место.

Урегулированы процедуры информирования о результатах отбора и заключения договора о проведении проверки.

Положение вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.


Положение Банка России от 30 ноября 2014 г. N 442-П "О порядке проведения отбора аудиторских организаций для проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) по поручению Совета директоров Банка России"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2015 г.

Регистрационный N 36203


Настоящее Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Положения опубликован в "Вестнике Банка России" от 20 марта 2015 г. N 23


Положением Банка России от 21 сентября 2022 г. N 804-П настоящий документ признан утратившим силу с 17 ноября 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 26 декабря 2017 г. N 4669-У

Изменения вступают в силу с 10 февраля 2018 г.