Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 13 января 2015 г. N 2 "Об утверждении перечня технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств, форм свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и форм свидетельств об образовании позывных сигналов опознавания" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 13 января 2015 г. N 2
"Об утверждении перечня технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств, форм свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и форм свидетельств об образовании позывных сигналов опознавания"

С изменениями и дополнениями от:

12 ноября 2015 г., 25 июня 2018 г.

 

В соответствии с пунктом 6 Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4137; 2007, N 31, ст. 4093; 2008, N 42, ст. 4832; 2010, N 13, ст. 1502; 2011, N 43, ст. 6073; 2012, N 1, ст. 144; 2013, N 12, ст. 1336; 2014, N 34, ст. 4673) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый перечень технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств (приложение N 1 к настоящему приказу).

2. Утвердить прилагаемые формы:

свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств (для стационарных радиоэлектронных средств, приложение N 2 к настоящему приказу);

свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств (для подвижных радиоэлектронных средств, приложение N 3 к настоящему приказу);

свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств (для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб радиосвязи, приложение N 4 к настоящему приказу);

свидетельства о регистрации высокочастотных устройств (приложение N 5 к настоящему приказу);

свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания (для радиоэлектронных средств, кроме радиостанций любительской и любительской спутниковой служб, приложение N 6 к настоящему приказу);

свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания (для радиостанций любительской и любительской спутниковой служб, кроме радиостанций, применяемых в соревнованиях по радиомногоборью и спортивной радиопеленгации, приложение N 7 к настоящему приказу);

свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания (для радиостанций любительской и любительской спутниковой служб, применяемых в соревнованиях по радиоспорту, приложение N 8 к настоящему приказу);

свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания временного использования (для радиостанций любительской и любительской спутниковой служб, кроме радиоэлектронных средств иностранных граждан при их временном пребывании на территории Российской Федерации, приложение N 9 к настоящему приказу);

свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания временного использования иностранным гражданам при их временном пребывании на территории Российской Федерации (для радиостанций любительской и любительской спутниковой служб, приложение N 10 к настоящему приказу).

3. Установить, что свидетельства о регистрации для стационарных радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств и свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания (кроме свидетельства, указанного в приложении N 7 к настоящему приказу) оформляются на бумажных носителях формата А4 (210 x 297 мм) или в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Свидетельства о регистрации для подвижных радиоэлектронных средств, радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб радиосвязи и свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания, указанное в приложении N 7 к настоящему Приказу, оформляется на бумажном носителе формата А7 (74 х 105 мм) или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

4. Признать утратившим силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 15.06.2010 N 82 "Об утверждении перечня технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств, форм свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и форм свидетельств об образовании позывного сигнала опознавания" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июля 2010 г., регистрационный N 18004).

5. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

 

Министр

Н.А. Никифоров

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 марта 2015 г.

Регистрационный N 36371

 

Для регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) нужно подать соответствующее заявление в территориальный орган Роскомнадзора, в районе деятельности которого планируется их использовать.

Скорректирован перечень теххарактеристик и параметров излучения РЭС и ВЧУ, сведения о которых прилагаются к указанному заявлению. Так, из него исключены некоторые характеристики (параметры). В частности, смещение несущей частоты, коэффициент усиления антенны, затухание антенно-фидерного тракта и др.

Кроме того, обновлены формы свидетельств: о регистрации РЭС (стационарных, подвижных, любительской и любительской спутниковой служб радиосвязи), ВЧУ, а также об образовании различных позывных сигналов опознавания (в т. ч. временного использования).

Свидетельства оформляются на бумажном носителе формата А4 или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Исключение - документы о регистрации подвижных РЭС, любительской и любительской спутниковой служб радиосвязи, а также об образовании сигнала для радиостанций этих служб (кроме станций для соревнований по радиомногоборью и спортивной радиопеленгации). Для них используется бумага формата А7.

Аналогичный приказ 2010 г. утрачивает силу.


Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 13 января 2015 г. N 2 "Об утверждении перечня технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств, форм свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств и форм свидетельств об образовании позывных сигналов опознавания"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 марта 2015 г.

Регистрационный N 36371


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 11 марта 2015 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 25 июня 2018 г. N 316

Изменения вступают в силу с 10 августа и 1 сентября 2018 г.


Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 12 ноября 2015 г. N 452

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа