Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 27 января 2015 г. N АКПИ14-1391 Об оспаривании пункта 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы о размере платы за содержание и ремонт жилья для тех собственников помещений, которые не являются членами ЖСК (притом, что оно в доме имеется).

Размер такой платы определяется органами управления ЖСК на основе утвержденной ими сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

По мнению заявителей, данные положения позволяют незаконно возлагать обязанность на указанных собственников актом, в принятии которого они не вправе участвовать и действительность которого они не вправе оспорить в суде.

ВС РФ не согласился с такими доводами и пояснил следующее.

По ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в нем.

Такой собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в затратах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на него (путем внесения платы за содержание и ремонт жилья, взносов на капремонт).

В силу ЖК РФ не являющиеся членами ЖСК собственники в помещений в доме, в котором создан такой кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества и плату за коммунальные услуги, а также взносы на капремонт.

Данная плата вносится ими на основании договоров, заключенных с ЖСК.

Таким образом, данные собственники обязаны оплачивать упомянутые расходы в силу ЖК РФ.

Установление размера таких платежей относится к компетенции органов управления ЖСК.

Решения, принятые на общем собрании членов кооператива, являются обязательными для всех собственников помещений в доме (за исключением решений, связанных с членством).

Отсутствие членства в кооперативе не освобождает собственников помещений от оплаты расходов на содержание и ремонт общего имущества.

В оспариваемых нормах лишь определены органы, которые компетентны устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для подобных собственников.

Причем размер платы устанавливается не произвольно, а на основании соответствующей сметы доходов и расходов на содержание общего имущества.

С учетом этого нормы соответствуют законодательству.


Решение Верховного Суда РФ от 27 января 2015 г. N АКПИ14-1391


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 23 апреля 2015 г. N АПЛ15-141 настоящее решение оставлено без изменения