Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 762205-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части предоставления Банку России механизма поддержки рынка межбанковского кредитования) (внесен 06.04.2015 депутатами ГД М.Л. Шаккумом, Н.Н. Гончаром, А.Г. Аксаковым) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации 24 июня 2015 г. одобрены поправки в части процедуры принудительной ликвидации негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и механизма поддержки рынка межбанковского кредитования.

Планируется прописать процедуру ликвидации фонда по инициативе Банка России. ЦБ РФ в течение 15 рабочих дней после принятия решения об аннулировании лицензии будет обращаться в арбитражный суд с заявлением о принудительной ликвидации фонда. Ликвидатором выступит Агентство по страхованию вкладов.

В случае принудительной ликвидации фонда, не являющегося участником системы гарантирования пенсионных накоплений, ЦБ РФ перечислит в ПФР денежные средства для выплат застрахованным лицам.

Предусматривается дополнительное основание для аннулирования лицензии НПФ, являющегося некоммерческой организацией и осуществляющего деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Это неисполнение в срок до 1 января 2016 г. обязанности по преобразованию в акционерное общество.

Что касается поддержки рынка межбанковского кредитования, то планируется предоставить Банку России право заключать с банками-кредиторами соглашения, в соответствии с которыми ЦБ РФ обязуется компенсировать им часть убытков (расходов), возникших вследствие отзыва лицензии на банковскую деятельность у банков-заемщиков.

Кроме того, ЦБ РФ будет заключать аналогичные соглашения с лицами, осуществляющими функции центрального контрагента, в соответствии с которыми Банк России будет компенсировать таким лицам часть убытков (расходов), возникших у них по сделкам с участниками клиринга, у которых была отозвана (аннулирована) соответствующая лицензия.

Условия компенсационных соглашений, период их заключения, и круг лиц, с которыми они будут заключаться, определит Совет директоров Банка России.