Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 г. N 540-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Нефтегазовое предприятие Пангодинское" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся возврата разницы при превышении вычетов над суммой исчисленного НДС.

Такая положительная разница подлежит возмещению налогоплательщику. Исключение - случаи, когда декларация подана по истечении 3 лет после окончания соответствующего налогового периода.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку ограничивают право на возмещение сумм НДС трехлетним сроком, не учитывая период, необходимый налогоплательщику для подачи декларации.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Нормы ставят налогоплательщиков в равные условия с точки зрения исполнения обязанности по уплате НДС.

Законодатель исходит из того, что датой возникновения обязанности по уплате НДС, размер которого определяется с учетом заявленных вычетов, является дата окончания налогового периода, а не день представления декларации.

При этом предполагается, что налогоплательщик во всяком случае может обратиться за защитой своего права на возмещение НДС в суд.

Суд в случае сомнений в правомерности применения вычета (или отказа в этом) обязан установить, исследовать и оценить всю совокупность необходимых обстоятельств.

Соответственно, возмещение НДС возможно, в т. ч. за пределами указанного срока, если реализации права налогоплательщика в течение этого периода препятствовали определенные обстоятельства.

В частности, имеется в виду невыполнение налоговым органом обязанностей или невозможность получить возмещение несмотря на своевременно предпринятые к тому действия.

Также налогоплательщик может в целях реализации его права на возмещение НДС, относящегося к более ранним налоговым периодам, представить декларацию в рамках предельного трехлетнего срока.

Кроме того, НК РФ закрепляет право подать уточненную декларацию за прошлые налоговые периоды.

Налогоплательщик может представить такую декларацию в любое время с учетом названного срока, в т. ч. до завершения текущего налогового периода.

С учетом этого нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 г. N 540-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Нефтегазовое предприятие Пангодинское" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)