Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства культуры РФ от 12 января 2015 г. N 1 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам ассистентуры-стажировки, включающего в себя порядок приема на обучение по программам ассистентуры-стажировки" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обновлен порядок получения высшего образования по программам ассистентуры-стажировки. Это обусловлено принятием нового Закона об образовании.

По указанным программам готовят творческих и педагогических работников высшей квалификации по творческо-исполнительским специальностям. Организация высшего образования должна иметь лицензию на образовательную деятельность по соответствующим программам ассистентуры-стажировки. Такие программы организация разрабатывает самостоятельно. Информация о программе размещается на сайте организации.

К обучению допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств (специалитет или магистратура). Получить образование можно как за счет бюджетных средств, так и на платной основе. Для поступления нужно подать заявление и необходимые документы (приведены).

Прием в ассистентуру-стажировку начинается не ранее июня текущего года по итогам вступительных испытаний. О сроках их проведения и требованиях к ним, а также дате объявления их результатов сообщается на информационном стенде и сайте организации не позднее чем за 2 месяца до начала испытаний. Предусмотрены 3 вступительных испытания: профильное, по философии и иностранному языку. Профильное проводится первым в 2 этапа: исполнение (представление) творческой программы (проекта) и собеседование (коллоквиум). Уровень знаний поступающего оценивается по 5-балльной системе. Каждое испытание оценивается отдельно. Вступительные испытания не пересдаются. Их результаты действительны год.

Прописано, как проводятся вступительные испытания для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательные организации вправе проводить целевой прием в пределах установленных им контрольных цифр. Его квота устанавливается учредителем организации.

Определены особенности приема на обучение иностранцев и апатридов.

Установлено, как организуется учебный процесс, в т. ч. для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Высшее образование по программам ассистентуры-стажировки включает в себя подготовку квалификационной работы по соответствующей творческо-исполнительской специальности.

Прежний порядок получения указанного образования утрачивает силу.


Приказ Министерства культуры РФ от 12 января 2015 г. N 1 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по программам ассистентуры-стажировки, включающего в себя порядок приема на обучение по программам ассистентуры-стажировки"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2015 г.
Регистрационный N 36918


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 апреля 2015 г.


Приказом Минкультуры России от 9 июня 2020 г. N 609 настоящий документ признан утратившим силу с 27 июля 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минкультуры России от 23 июня 2016 г. N 1406

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа