Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 6
Рекомендуемое
Метод определения плотности частиц скальных грунтов
Настоящая методика распространяется на скальные грунты и устанавливает метод лабораторного определения плотности частиц.
1. Общие положения
Соответствуют ГОСТ 5181-78.
2. Аппаратура
Соответствует ГОСТ 5181-78.
Добавляется ступка агатовая или яшмовая с пестом по ГОСТ 9147-80 или ступка механическая СМБН.
3. Подготовка к испытанию
3.1. Образец скального грунта массой 250-500 г дробят молотком на твердом основании на мелкие обломки. Обломки грунта, находящиеся в воздушно-сухом состоянии, растирают в ступке, а затем просеивают через сито с сеткой N 2. Частицы грунта, оставшиеся на сите, размельчают в ступке и снова просеивают.
3.2. Отбирают среднюю пробу грунта массой 100-200 г, избегая "круглых" значений 100, 150 или 200 г.
3.3. Из тщательно перемешанной средней пробы берут навеску в стеклянный стаканчик, масса навески - из расчета не менее 15 г на каждые 100 мл вместимости пикнометра.
3.4. Навеску высушивают в сушильном шкафу до постоянной массы и охлаждают по ГОСТ 5180-75.
3.5. Допускается использовать воздушно-сухие грунты с поправкой на гигроскопическую влажность по ГОСТ 5181-78.
3.6. Дистиллированную воду кипятят в течение 1 ч и хранят в закупоренной бутыли.
3.7. Составляют таблицу масс пикнометров с дистиллированной водой при различных температурах. Массы пикнометров с дистиллированной водой при различных температурах вычисляют по ГОСТ 5181-78.
4. Проведение испытания
Соответствует ГОСТ 5181-78.
5. Обработка результатов
Соответствует ГОСТ 5181-78.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.