Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок отнесения товаров, а также информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности к продукции военного назначения и выдачи Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству соответствующих заключений

Приложение

 

Порядок
отнесения товаров, а также информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности к продукции военного назначения и выдачи Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству соответствующих заключений

С изменениями и дополнениями от:

28 апреля 2023 г.

 

I. Общие положения

 

1. Порядок отнесения товаров, а также информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности к продукции военного назначения и выдачи Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству соответствующих заключений (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 2.1 Положения о порядке осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. N 1062 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами".

2. Порядок регламентирует процедуры отнесения товаров, а также информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (далее - продукция) к продукции военного назначения* (далее - идентификация) и выдачи Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству соответствующих заключений.

3. Выдача заключений об отнесении продукции, предполагаемой для ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации, к продукции военного назначения (далее - заключения) осуществляется ФСВТС России в соответствии с запросами федеральных органов исполнительной власти, российских и иностранных субъектов военно-технического сотрудничества, а также российских и иностранных юридических и физических лиц (далее - заявитель).

4. Запросы направляются в ФСВТС России.

5. Информация об идентификации и выдаче соответствующих заключений размещается на официальном сайте ФСВТС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.fsvts.gov.ru.

 

II. Перечень документов, представляемых заявителем для получения заключения

 

6. Для получения заключения заявитель направляет в ФСВТС России письменный запрос (приложение N 1 к приказу) с приложением следующих документов:

1) перечень продукции, подлежащей идентификации;

2) копия документа, в соответствии с которым продукция ввозится в Российскую Федерацию и (или) вывозится из Российской Федерации (договор, контракт, соглашение, инвойс), или документ, в соответствии с которым заявителю необходимо получить заключение (приказ, поручение, решение, протокол, приглашение для участия в выставке), если такой документ ранее не направлялся заявителем в Службу, в том числе в рамках процедуры учета и регистрации внешнеторговых контрактов в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. В этом случае исходящий номер документов, направленных в Службу, указывается в пункте "а" раздела II запроса;

3) копии документов, позволяющих идентифицировать (определить назначение и (или) область применения) продукцию. В целях идентификации продукции используются:

а) для изделий - технические задания, технические условия, стандарты, технические описания, паспорта, формуляры, официально изданные каталоги, фотографии, чертежи, схемы;

б) для изделий, полученных в ходе демилитаризации (утилизации) продукции военного назначения, - документы, подтверждающие проведение требуемого объема работ по демилитаризации (утилизации) и полномочия организации, выполнившей работы по демилитаризации (утилизации), на проведение данных работ;

в) для транспортных средств - сертификаты типа транспортных средств;

г) для воздушных судов - сертификаты (свидетельства) о регистрации гражданских воздушных судов;

д) для изделий, имеющих культурную ценность, в том числе для антикварного оружия, - заключения историко-искусствоведческой экспертизы;

е) для документированной информации или информации, передаваемой в устной форме, - идентичная по содержанию информация на материальных носителях;

ж) для работ и услуг - технические задания, технические описания, программы работ, программы обучения, конспекты лекций, иные документы, отражающие содержание работ (услуг) и порядок их проведения (оказания);

з) для продукции, используемой в целях обеспечения производства, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции военного назначения, - документы, подтверждающие гражданское (общепромышленное) назначение продукции или ее изготовление для применения в продукции военного и гражданского назначения по единым требованиям;

Информация об изменениях:

Подпункт "и" изменен с 8 июля 2023 г. - Приказ ФСВТС России от 28 апреля 2023 г. N 31-ОД

См. предыдущую редакцию

и) для продукции, которая не может быть восстановлена для использования по первоначальному назначению, - заключения уполномоченных экспертных организаций, подтверждающие соответствующее состояние продукции.

7. Заявитель вправе направлять в ФСВТС России дополнительные сведения и документы, имеющие значение для идентификации продукции.

8. Вместе с запросом представляется перечень продукции (приложение N 2 к Порядку), графы которого заполняются следующим образом:

в графе "N п/п" указывается номер продукции, подлежащей идентификации;

в графе "Обозначение продукции" указывается полное наименование продукции, включая шифр и (или) индекс;

в графе "Область применения" указываются отрасль применения продукции, функциональное назначение продукции, принадлежность продукции как составной части или комплектующей другого образца продукции;

в графе "Реквизиты документа, в котором установлено обозначение продукции" указываются наименование и номер технического документа, в котором установлено обозначение продукции и приведено ее описание (технические условия, государственные и отраслевые стандарты, технические описания, инструкции по эксплуатации, паспорта, документы, раскрывающие содержание результатов интеллектуальной деятельности);

в графе "Серийный (заводской) номер продукции" указывается, в случае применимости, серийный (заводской) номер продукции;

в графе "Количество продукции" указывается количество подлежащей идентификации продукции с указанием единицы измерения.

Перечень продукции оформляется в двух экземплярах с приложением версии на электронном носителе в формате электронных таблиц Microsoft Excel.

Копии документов, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 6 Порядка, заверяются (каждый лист или прошитый документ) подписью и печатью заявителя (при ее наличии). На обороте последнего листа копии документа, предусмотренного подпунктом 2 пункта 6 Порядка, на основании которого осуществляется внешнеэкономическая операция, указывается дата оформления копии и делается отметка о месте нахождения оригинала.

Документы (копии документов), оформленные на иностранных языках, представляются с приложением их переводов на русский язык.

В случае подписания документов и (или) заверения копий документов лицом, уполномоченным заявителем, представляется документ, подтверждающий эти полномочия.

Все направляемые документы и копии документов должны поддаваться прочтению.

 

III. Прием, регистрация и рассмотрение запроса на предмет соответствия требованиям Порядка

 

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 8 июля 2023 г. - Приказ ФСВТС России от 28 апреля 2023 г. N 31-ОД

См. предыдущую редакцию

9. Запрос направляется заявителем по почтовому адресу ФСВТС России или непосредственно передается в Организационно-плановое управление ФСВТС России для регистрации в установленном порядке.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 8 июля 2023 г. - Приказ ФСВТС России от 28 апреля 2023 г. N 31-ОД

См. предыдущую редакцию

10. Зарегистрированные документы не позднее дня, следующего за днем поступления в ФСВТС России, передаются в отдел экспертиз поставок продукции военного назначения и международного сотрудничества по экспортному контролю Управления экспортного контроля (далее - отдел экспертиз поставок) для организации работы по выдаче заключения.

11. Для рассмотрения запроса начальник отдела экспертиз поставок или лицо, исполняющее его обязанности, назначает эксперта из числа специалистов отдела, в должностном регламенте которого указаны соответствующие функции (далее - ответственный исполнитель).

12. Ответственный исполнитель в течение двух рабочих дней проверяет поступившие документы на предмет их соответствия требованиям пунктов 6 и 8 Порядка.

13. Основанием для отказа в приеме документов является отсутствие в запросе заявителя наименования юридического лица или фамилии физического лица, направившего обращение, и (или) почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ.

В случае отсутствия в комплекте одного из документов (копий документов), предусмотренных пунктом 6 Порядка, или оформления документов с нарушением требований, установленных пунктом 8 Порядка, ответственный исполнитель подготавливает письменный запрос в адрес заявителя за подписью должностного лица, уполномоченного директором ФСВТС России на подписание соответствующих писем, о представлении требуемых документов (копий документов) с разъяснением требований, предъявляемых к их оформлению.

Информация, указанная в абзаце первом настоящего пункта, может быть доведена ответственным исполнителем до сведения заявителя устно при личном приеме или по телефону.

14. С даты направления заявителю письменного запроса процедура выдачи заключения приостанавливается.

 

IV. Идентификация продукции

 

15. В случае, если представленные заявителем документы соответствуют требованиям, установленным пунктами 6 и 8 Порядка, ответственный исполнитель приступает к проведению идентификации указанной в запросе продукции.

16. При проведении идентификации ответственный исполнитель на основании сведений, содержащихся в запросе и прилагаемых к нему документах, определяет принадлежность идентифицируемой продукции к продукции военного назначения, указанной в статье 1 Федерального закона от 19 июля 1998 г. N 114-ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3610; 2006, N 44, ст. 4532; 2007, N 21, ст. 2466; N 49, ст. 6032; N 50, ст. 6240; 2009, N 19, ст. 2279; 2010, N 27, ст. 3426; 2011, N 15, ст. 2034; 2012, N 29, ст. 3988; 2014, N 14, ст. 1555; N 30, ст. 4260).

17. При проведении идентификации ответственный исполнитель учитывает:

качественные и количественные характеристики продукции (область применения и предназначение продукции, ее технические характеристики, принцип действия, свойства, состав);

наличие информации о создании продукции по требованиям государственного заказчика в рамках государственного оборонного заказа и (или) об идентификации продукции государственным заказчиком как изделия военной техники;

наличие информации о том, что продукция специально разработана для использования в военных целях, и (или) наличие у продукции характеристик, свидетельствующих о том, что продукция специально разработана для использования в военных целях;

соотносимость технических характеристик продукции с техническими характеристиками существующей или разрабатываемой продукции военного назначения;

наличие информации о применении продукции, в том числе не являющейся функционально законченными изделиями, в качестве деталей, агрегатов, оборудования, материалов и комплектующих изделий в составе продукции военного назначения;

наличие информации о применении продукции в качестве технологического, вспомогательного и специального оборудования, материалов для обеспечения производства, эксплуатации и ремонта продукции военного назначения;

наличие информации об изготовлении продукции для применения в продукции военного и гражданского назначения по единым требованиям;

содержание и результат выполняемых работ (оказываемых услуг), указанных в запросе;

сведения о разработке и производстве продукции в интересах оснащения войск и воинских формирований иностранных государств;

имеющиеся сведения о проведении работ по интегрированию указанных в запросе функционально законченных изделий в продукцию, предназначенную для применения в военных целях;

иные сведения, полученные от федеральных органов исполнительной власти, которые позволяют определить принадлежность продукции к продукции военного назначения.

18. При необходимости получения дополнительной информации, требующейся для однозначного определения принадлежности указанной в запросе продукции к продукции военного назначения, ответственный исполнитель направляет соответствующие запросы на получение дополнительных документов (содержащихся в них сведений) в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также в организации и должностным лицам. В этом случае срок выдачи заключения ФСВТС России продлевается на время получения официальных ответов по направленным запросам (до 30 рабочих дней), о чем в 10-дневный срок с даты направления таких запросов информируется заявитель.

19. Запрос на получение дополнительных документов (содержащихся в них сведений) и информация для заявителя о продлении срока выдачи заключения оформляются в виде писем на бланках ФСВТС России и подписываются должностным лицом, уполномоченным директором ФСВТС России на подписание соответствующих писем.

 

V. Подготовка и выдача заключения

 

20. По итогам идентификации ответственным исполнителем на номерном бланке ФСВТС России оформляется заключение.

21. Заключение подписывается в единственном экземпляре уполномоченным должностным лицом Управления экспортного контроля (далее - уполномоченное должностное лицо) и заверяется печатью ФСВТС России.

22. Заключению присваивается номер, который состоит из 11 (одиннадцати) знаков и формируется следующим образом:

1-3 цифры - цифры из кода Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству по Общероссийскому классификатору органов государственной власти и управления ОК 006-2011;

4 цифра - последняя цифра года дачи заключения;

5 - 7 цифры - номер печати уполномоченного должностного лица ФСВТС России;

8 - 11 цифры - регистрационный номер заключения по учету ФСВТС России.

К заключению прилагается перечень продукции, подлежащей идентификации, заверенный печатью ФСВТС России, с пометкой на обороте последнего листа о его принадлежности к указанному заключению. К заключению при необходимости могут прилагаться документы (фотографии, образцы рекламной продукции, электронные носители информации), имеющие значение для идентификации продукции, которые также заверяются печатью ФСВТС России, с пометкой об их принадлежности к указанному заключению.

Наименование идентифицируемой продукции может быть указано непосредственно в тексте заключения без приложения соответствующего перечня.

23. Заключение направляется почтовым отправлением по адресу, указанному в запросе, или по письменной просьбе заявителя выдается под расписку заявителю или представителю заявителя, имеющему доверенность на получение заключения.

24. Срок выдачи заключения не должен превышать 20 рабочих дней со дня регистрации в ФСВТС России документов, указанных в пункте 6 Порядка, за исключением случаев направления запросов заявителю с целью получения дополнительной информации.

25. Копия заключения вместе с запросом заявителя и прилагаемыми документами подлежат хранению в ФСВТС России в течение трех лет.

26. ФСВТС России сообщает о невозможности выдачи заключения в случае непоступления в ФСВТС России от заявителя, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций и должностных лиц в течение 30 рабочих дней с даты направления письменного запроса о представлении документов (копий документов) либо дополнительной информации, необходимых для получения заключения.

27. Решение о невозможности выдачи заключения оформляется в произвольной форме на бланке ФСВТС России и направляется заявителю за подписью должностного лица, уполномоченного на подписание соответствующих писем.

28. В заключение могут вноситься изменения, не затрагивающие выводы об идентификации продукции.

29. Изменения в заключение оформляются письмом ФСВТС России на номерном бланке ФСВТС России с указанием причин внесения изменений. Письмо подписывается уполномоченным должностным лицом, заверяется печатью ФСВТС России и направляется заявителю почтой в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации обращения заявителя в ФСВТС России. По письменной просьбе заявителя письмо может быть выдано под расписку заявителю или его представителю, имеющему доверенность на получение соответствующих документов.

 

VI. Информирование заявителей о ходе подготовки заключений

 

30. Информирование заявителей о ходе подготовки и оформления заключений может осуществляться в устной форме при личном приеме или по телефону либо в письменной форме за подписью уполномоченного должностного лица (контактная информация размещается на официальном сайте ФСВТС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.fsvts.gov.ru).

31. Письменное обращение о предоставлении информации о ходе подготовки и оформления заключений может быть направлено заявителем почтовым отправлением, доставлено непосредственно в ФСВТС России или направлено в электронной форме по адресу: fsvts@fsvts.gov.ru.

32. Информирование заявителя о ходе подготовки и оформления заключения по его письменному обращению осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации обращения в ФСВТС России.

 

_____________________________

* Статьей 1 Федерального закона от 19 июля 1998 г. N 114-ФЗ "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3610; 2006, N 44, ст. 4532; 2007, N 21, ст. 2466; N 49, ст. 6032; N 50, ст. 6240; 2009, N 19, ст. 2279; 2010, N 27, ст. 3426; 2011, N 15, ст. 2034; 2012, N 29, ст. 3988; 2014, N 14, ст. 1555) определена продукция, которая может быть отнесена к продукции военного назначения.