Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок конкурсного отбора государственных программ субъектов Российской Федерации в области мелиорации либо подпрограмм, которые реализуются в составе государственных программ субъектов Российской Федерации соответствующей отрасли или мероприятий в других государственных программах субъектов Российской Федерации

Приложение
к приказу Министерства сельского хозяйства РФ
от 20 февраля 2015 г. N 66

 

Порядок
конкурсного отбора государственных программ субъектов Российской Федерации в области мелиорации либо подпрограмм, которые реализуются в составе государственных программ субъектов Российской Федерации соответствующей отрасли или мероприятий в других государственных программах субъектов Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

27 июня 2016 г.

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок конкурсного отбора государственных программ субъектов Российской Федерации в области мелиорации либо подпрограмм, которые реализуются в составе государственных программ субъектов Российской Федерации соответствующей отрасли или мероприятий в других государственных программах субъектов Российской Федерации (далее - Порядок), разработан в целях проведения Министерством сельского хозяйства Российской Федерации конкурсного отбора государственных программ субъектов Российской Федерации в области мелиорации либо подпрограмм, которые реализуются в составе государственных программ субъектов Российской Федерации соответствующей отрасли или мероприятий в других государственных программах субъектов Российской Федерации (далее соответственно - Отбор, Региональные программы), для предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию федеральной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2013 г. N 922 "О федеральной целевой программе "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 43, ст. 5554; 2014, N 28, ст. 4061; 2015, N 4, ст. 655) (далее соответственно - Субсидии, Программа).

1.2. Региональные программы должны быть разработаны на основе документов территориального планирования.

1.3. Отбор осуществляется в соответствии с критериями отбора, приведенными в разделе IV Программы.

1.4. Отбор осуществляется Комиссией конкурсного отбора программ субъектов Российской Федерации в области мелиорации и подпрограмм, входящих в государственные программы субъектов Российской Федерации (далее - Комиссия).

1.5. В целях подготовки предложений по представленным субъектами Российской Федерации Региональным программам для их рассмотрения на заседании Комиссии создается Рабочая группа Минсельхоза России по рассмотрению Региональных программ (далее - Рабочая группа). Предложения Рабочей группы оформляются протоколом заседания Рабочей группы.

1.6. Отбор Региональных программ осуществляется ежегодно с учетом срока реализации Программы.

 

II. Организация отбора

 

2.1. Минсельхоз России направляет субъектам Российской Федерации извещение о проведении Отбора (далее - Извещение) в письменной форме, а также размещает его на официальном сайте Минсельхоза России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт).

2.2. Извещение должно содержать следующие сведения:

срок приема заявок субъектов Российской Федерации для участия в Отборе;

информацию о составе заявки и требования к ее оформлению;

контактную информацию организатора Отбора.

2.3. Для участия в Отборе высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган, уполномоченный высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - Орган исполнительной власти), представляет заявку, содержащую следующие сведения по мероприятиям, указанным в пункте 2 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий Программы, (приложение N 7 к Программе), (далее - Правила):

а) информация о значениях показателей результативности использования субсидии, определенных в Региональной программе по мероприятиям, указанным в пункте 2 Правил;

б) объем средств бюджета субъекта Российской Федерации, направляемых на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 Правил;

в) объем внебюджетных средств, направляемых на финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных пунктом 2 Правил;

г) информация о наличии проектной сметной документации по мероприятиям, указанным в подпункте "а" пункта 2 Правил;

д) информация о соответствии Региональной программы целям и задачам Программы, а также наличие в Региональной программе целевых показателей и индикаторов, соответствующих целевым показателям и индикаторам, указанным в приложении N 1 к Программе;

е) наличие в Региональной программе мероприятий, стимулирующих привлечение средств из внебюджетных источников финансового обеспечения;

Информация об изменениях:

Приказом Минсельхоза России от 27 июня 2016 г. N 266 подпункт "ж" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

ж) информация о наличии в Региональной программе средств внебюджетных источников финансового обеспечения мероприятий, указанных в пункте 2 Правил, доля которых в общем объеме финансового обеспечения региональной программы устанавливается Правилами.

2.4. Орган исполнительной власти представляет в Минсельхоз России в сроки, указанные в Извещении:

2.4.1. копию Региональной программы;

2.4.2. пояснительную записку к Региональной программе, содержащую информацию о соответствии Региональной программы требованиям и критериям, определенных Программой (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к Порядку);

2.4.3. заявку субъекта Российской Федерации на перечисление Субсидий (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к Порядку);

2.4.4. реестр объектов строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку), с информацией о наличии проектной сметной документации по объектам строительства, реконструкции и технического перевооружения, реализация которых будет осуществляться в текущем финансовом году.

2.4.5. информацию о наличии в Региональной программе средств бюджета субъекта Российской Федерации, направляемых на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 Правил, доля которых в общем объеме финансового обеспечения расходных обязательств субъекта Российской Федерации составляет не менее 10 процентов, а по высокодотационным субъектам Российской Федерации не менее 5 процентов.

2.5. Орган исполнительной власти, представивший заявку (далее - Участник Отбора), может внести в нее изменения путем представления в Минсельхоз России до истечения установленного срока подачи заявок соответствующего уведомления, подписанного руководителем Органа исполнительной власти.

2.6. При неоднократном внесении изменений в заявку каждое такое изменение должно быть пронумеровано Участником Отбора.

2.7. Изменения к заявке оформляются в соответствии с требованиями для подачи заявки, установленными Порядком. После представления в установленном порядке изменений к заявке они становятся ее неотъемлемой частью.

2.8. В случае представления заявки по истечении срока, установленного в Извещении, данная заявка не подлежит рассмотрению Комиссией.

2.9. В случае принятия решения о переносе даты окончания приема заявок Минсельхоз России оповещает Участников Отбора.

Оповещение Участников Отбора в этом случае осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.1 Порядка.

2.10. Участник Отбора вправе отозвать заявку, направив в Минсельхоз России соответствующее письменное уведомление.

Заявка считается отозванной со дня получения Минсельхозом России вышеуказанного письменного уведомления.

2.11. Заявки, представленные на Отбор, Участникам Отбора не возвращаются.

2.12. Отбор проводится Комиссией в соответствии с критериями Отбора и условиями предоставления Субсидий, установленными Программой и Правилами, на основании предложений Рабочей группы.

2.13. По результатам Отбора принятые решения оформляются протоколом.

2.14. Протокол заседания Комиссии о результатах Отбора не позднее чем в пятидневный срок после его подписания публикуется на сайте.

2.15. Минсельхоз России в десятидневный срок после подписания протокола заседания Комиссии письменно уведомляет Участников Отбора о результатах Отбора.

2.16. Минсельхоз России информирует Участников Отбора, Региональные программы которых прошли Отбор, о необходимости подписания соглашения между Минсельхозом России и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении Субсидии в установленном порядке.