Определение Верховного Суда РФ от 20 мая 2015 г. N 306-КГ15-4830
Судья Верховного Суда Российской Федерации Козлова О.А.,
рассмотрев кассационную жалобу гаражно-строительного кооператива N 41/2 на решение Арбитражного суда Самарской области от 10.11.2014 по делу N А55-20652/2014, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2015 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.04.2015 по тому же делу
по заявлению гаражно-строительного кооператива N 41/2 (далее - ГСК) к отделу судебных приставов Центрального района Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Центрального района г. Тольятти Морозовой Н.А. о признании незаконным бездействия отдела судебных приставов Центрального района г. Тольятти в лице старшего судебного пристава - начальника отдела, выразившегося в нарушении трехдневного процессуального срока передачи исполнительного документа - исполнительного листа от 16.06.2014 N АС 006576184 судебному приставу-исполнителю, о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Морозовой Н.А., выразившееся в нарушении трехдневного процессуального срока возбуждения исполнительного производства на основании названного исполнительного листа, установил:
решением Арбитражного суда Самарской области от 10.11.2014, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2015 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.04.2015 по тому же делу, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В жалобе заявителем (ГСК) ставится вопрос об отмене судебных актов по мотиву нарушения норм процессуального права.
Согласно пункту 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Из представленных материалов следует, что 16.06.2014 Арбитражным судом Самарской области ГСК выдан исполнительный лист серия АС N 006576184, в соответствии с которым ОАО "Волгоцеммаш" обязано в течение 30 дней с момента вступления в законную силу совершить действия по устранению препятствий в пользовании ГСК принадлежащим ему имуществом: произвести вырубку поросли деревьев, корчевку и удаление корней деревьев вдоль стены здания по адресу: г. Тольятти, ул. Комсомольская, 86в от точки 1 до точки 57 согласно плану земельного участка по адресу: г. Тольятти, ул. Комсомольская, 86в, (инвентаризационная съемка), выполнить засыпку грунта и планировочные работы по выравниванию грунта вдоль северной стены здания, демонтировать ливневые колодцы вдоль стены здания.
Взыскатель 01.07.2014 обратился в отдел судебных приставов Центрального района г. Тольятти с заявлением для принудительного исполнения указанного исполнительного документа.
Исполнительное производство в отношении должника - ОАО "Волгацеммаш" об обязании совершить действия по устранению препятствий было возбуждено 27.07.2014 N 107203/14/63030-ИП и установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.
По мнению ГСК, допущено незаконное бездействие, поскольку исполнительный лист предъявлен 01.07.2014 в отдел судебных приставов Центрального района г. Тольятти, однако исполнительное производство N 107203/14/63030-ИП возбуждено 27.07.2014.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в арбитражный суд с настоящими требованиями.
В соответствии с частью 1 статьи 198, статьями 200, 201, 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо установить наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Оценив представленные доказательства, суды пришли к выводу о том, что ГСК не представлено доказательств нарушения оспариваемым бездействием прав и интересов в сфере экономической или иной предпринимательской деятельности. Судами принято во внимание, что 01.10.2014 судебным приставом-исполнителем Морозовой Н.А. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 50 000 рублей с должника в целях исполнения решения суда, письмом от 01.10.2104 N 50/1790 должник сообщил об исполнении решения суда частично, о продолжении работ по засыпке и выравниванию грунта.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено.
Довод заявителя о том, что дело N А55-23740/2014 имеет преюдициальное значение для настоящего дела, был предметом рассмотрения судом кассационной инстанции и отклонен, поскольку предмет и основание по указанному и настоящему делам различны.
Что касается довода заявителя о нарушении права на судопроизводство в разумный срок, то в соответствии с частью 1 статьи 222.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в арбитражный суд, полномочный рассматривать такое заявление, через арбитражный суд, принявший решение.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать гаражно-строительному кооперативу N 41/2 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 мая 2015 г. N 306-КГ15-4830
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
13.12.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16269/16
19.01.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4099/15
15.10.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11431/15
30.06.2015 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-20652/14
01.04.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21875/13
19.01.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17162/14
10.11.2014 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-20652/14