Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Подраздел 1.3. Сведения об организации управления капиталом

Подраздел 1.3. Сведения об организации управления капиталом

 

Номер вопроса

Формулировка вопроса

Ответ банка с универсальной лицензией

Пояснение к ответу

Ссылка на документы банка с универсальной лицензией

1

2

3

4

5

60

Утверждена ли склонность к риску советом директоров (наблюдательным советом) банка с универсальной лицензией?

 

 

 

61

Учитывает ли банк с универсальной лицензией цели и плановые показатели развития бизнеса (например, объем операций) при определении склонности к риску?

 

 

 

62

Рассматривает ли совет директоров (наблюдательный совет) банка с универсальной лицензией на регулярной основе (не реже одного раза в год) вопрос о необходимости внесения изменений в установленную склонность к риску?

 

 

 

63

Определяются ли в рамках склонности к риску предельные значения риска, которые банк с универсальной лицензией готов принять на основе результатов стресс-тестирования?

 

 

 

64

Формируются ли банком с универсальной лицензией отчеты по соблюдению показателей склонности к риску?

 

X

 

65

Определяется ли склонность к риску банка с универсальной лицензией количественными показателями?

 

 

 

66

Использует ли банк с универсальной лицензией качественные показатели для определения склонности к риску?

 

 

 

67

Определен ли банком с универсальной лицензией плановый уровень капитала?

 

 

 

68

Определена ли банком с универсальной лицензией плановая структура капитала?

 

 

 

69

Определен ли банком с универсальной лицензией плановый уровень достаточности капитала?

 

 

 

70

Осуществляет ли банк с универсальной лицензией соотнесение планового уровня капитала и плановой структуры капитала с их фактическими значениями?

 

 

 

71

Может ли банк с универсальной лицензией обосновать достаточность источников имеющегося в его распоряжении капитала для покрытия рисков, в отношении которых установлены показатели склонности к риску?

 

 

 

72

Осуществляет ли банк с универсальной лицензией соотнесение планового уровня достаточности капитала с его фактическим значением?

 

 

 

73

Учитывает ли банк с универсальной лицензией фазу цикла деловой активности при планировании капитала (например, при определении объемов бизнеса, динамики факторов риска)?

 

 

 

74

Определяет ли банк с универсальной лицензией текущую потребность в капитале для покрытия значимых рисков при планировании капитала?

 

 

 

75

Покрывает ли агрегированная оценка совокупного объема необходимого капитала все значимые риски?

 

 

 

76

Разработана ли банком с универсальной лицензией методология агрегирования количественных оценок значимых рисков в целях оценки совокупного объема необходимого капитала?

 

 

 

77

Утверждена ли методология агрегирования требований к капиталу исполнительными органами банка с универсальной лицензией?

 

 

 

78

Применяется ли методология агрегирования требований к капиталу на постоянной основе?

 

 

 

79

Проводит ли банк с универсальной лицензией регулярную (не реже одного раза в год) оценку эффективности методологии агрегирования требований к капиталу?

 

 

 

80

Предоставляются ли результаты оценки эффективности методологии агрегирования требований к капиталу исполнительным органам банка с универсальной лицензией?

 

 

 

81

По результатам проведенной оценки эффективности вносит ли банк с универсальной лицензией (при необходимости) изменения в методологию агрегирования требований к капиталу?

 

 

 

82

Рассматривают ли исполнительные органы банка с универсальной лицензией регулярно (не реже одного раза в год) вопрос о необходимости внесения изменений в методологию агрегирования требований к капиталу?

 

 

 

83

Разработаны ли в банке с универсальной лицензией процедуры соотнесения совокупного объема необходимого банку с универсальной лицензией капитала и объема имеющегося в распоряжении банка с универсальной лицензией капитала?

 

 

 

84

Утверждены ли исполнительными органами процедуры соотнесения совокупного объема необходимого банку с универсальной лицензией капитала и объема имеющегося в распоряжении банка с универсальной лицензией капитала?

 

 

 

85

Применяются ли процедуры соотнесения совокупного объема необходимого капитала и имеющегося в распоряжении банка с универсальной лицензией капитала на постоянной основе?

 

 

 

86

Осуществляет ли банк с универсальной лицензией контроль за уровнем достаточности капитала?

 

X

 

87

Разработана ли в банке с универсальной лицензией методика оценки доступности имеющихся в распоряжении банка с универсальной лицензией источников капитала?

 

 

 

88

Утверждена ли исполнительными органами методика оценки доступности имеющихся в распоряжении банка с универсальной лицензией источников капитала?

 

 

 

89

Разработан ли в банке с универсальной лицензией порядок установления лимитов по капиталу?

 

 

 

90

Покрывает ли порядок установления лимитов по капиталу все значимые риски?

 

 

 

91

Покрывает ли порядок установления лимитов по капиталу направления деятельности банка с универсальной лицензией?

 

 

 

92

Охватывает ли порядок установления лимитов по капиталу подразделения, осуществляющие функции, связанные с принятием рисков?

 

 

 

93

Разработан ли в банке с универсальной лицензией порядок установления сигнальных значений лимитов по капиталу?

 

 

 

94

Утвержден ли порядок установления лимитов по капиталу и их сигнальных значений исполнительными органами банка с универсальной лицензией?

 

 

 

95

Проводит ли банк с универсальной лицензией регулярную (не реже одного раза в год) оценку эффективности порядка установления лимитов по капиталу и их сигнальных значений?

 

 

 

96

Предоставляются ли результаты оценки эффективности порядка установления лимитов по капиталу и их сигнальных значений исполнительным органам банка с универсальной лицензией?

 

 

 

97

По результатам проведенной оценки эффективности вносит ли банк с универсальной лицензией (при необходимости) изменения в порядок установления лимитов по капиталу и их сигнальных значений?

 

 

 

98

Рассматривают ли исполнительные органы банка с универсальной лицензией регулярно (не реже одного раза в год) вопрос о необходимости внесения изменений в порядок установления лимитов по капиталу и их сигнальных значений?

 

 

 

99

Применяется ли в банке с универсальной лицензией порядок установления лимитов по капиталу?

 

 

 

100

Применяется ли в банке с универсальной лицензией порядок установления сигнальных значений лимитов по капиталу?

 

 

 

101

Утверждены ли лимиты по капиталу и их сигнальные значения исполнительными органами банка с универсальной лицензией?

 

 

 

102

Учитывает ли банк с универсальной лицензией результаты стресс-тестирования при установлении лимитов по капиталу?

 

 

 

103

Рассматривают ли исполнительные органы банка с универсальной лицензией регулярно (не реже одного раза в год) вопрос о необходимости внесения изменений в установленную систему лимитов по капиталу и их сигнальных значений?

 

 

 

104

Установлены ли в банке с универсальной лицензией процедуры контроля использования лимитов по капиталу структурными подразделениями?

 

 

 

105

Производит ли банк с универсальной лицензией оценку эффективности процедур контроля за соблюдением лимитов по капиталу?

 

 

 

106

Предоставляются ли исполнительным органам банка с универсальной лицензией результаты оценки эффективности процедур контроля за соблюдением лимитов по капиталу?

 

 

 

107

По результатам проведенной оценки эффективности вносит ли банк с универсальной лицензией (при необходимости) изменения в процедуры контроля за соблюдением лимитов по капиталу?

 

 

 

108

Рассматривают ли исполнительные органы банка с универсальной лицензией регулярно (не реже одного раза в год) вопрос о необходимости внесения изменений в процедуры контроля за соблюдением лимитов по капиталу?

 

 

 

109

Соблюдает ли банк с универсальной лицензией установленные лимиты по капиталу?

 

X

 

110

Разработан ли в банке с универсальной лицензией перечень корректирующих мероприятий, проводимых при приближении уровня использования лимитов по капиталу к сигнальным значениям?

 

 

 

111

Разработаны ли в банке с универсальной лицензией процедуры информирования органов управления о достижении сигнальных значений лимитов по капиталу?

 

 

 

112

Утверждены ли исполнительными органами банка с универсальной лицензией процедуры контроля использования лимитов, перечень корректирующих мероприятий, а также процедуры информирования органов управления о нарушении установленных лимитов?

 

 

 

113

Проводит ли банк с универсальной лицензией регулярную (не реже одного раза в год) оценку эффективности корректирующих мероприятий, а также соблюдения процедур информирования органов управления о нарушении установленных лимитов?

 

 

 

114

По результатам проведенной оценки эффективности вносит ли банк с универсальной лицензией (при необходимости) изменения в процедуры контроля использования лимитов, перечень корректирующих мероприятий, а также процедуры информирования органов управления?

 

 

 

115

Рассматривают ли исполнительные органы банка с универсальной лицензией регулярно (не реже одного раза в год) вопрос о необходимости внесения изменений в процедуры контроля использования лимитов, перечень корректирующих мероприятий, а также процедуры информирования органов управления о нарушении установленных лимитов?

 

 

 

116

Достаточен ли определенный банком с универсальной лицензией резерв по капиталу для покрытия рисков, не оцениваемых количественно, а также рисков, распределение которых по структурным подразделениям невозможно либо затруднительно?

 

 

 

117

Достаточен ли определенный банком с универсальной лицензией резерв по капиталу для реализации мероприятий, установленных стратегией развития?