Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2015 г. N 540 "Об утверждении Правил предоставления в 2015 году некоммерческой организации "Фонд полярных исследований "Полярный фонд" субсидии из федерального бюджета на организацию дрейфующей станции "Северный полюс" в рамках подпрограммы "Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды" государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 годы" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2015 г. N 540
"Об утверждении Правил предоставления в 2015 году некоммерческой организации "Фонд полярных исследований "Полярный фонд" субсидии из федерального бюджета на организацию дрейфующей станции "Северный полюс" в рамках подпрограммы "Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды" государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 годы"

С изменениями и дополнениями от:

25 мая 2016 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2015 году некоммерческой организации "Фонд полярных исследований "Полярный фонд" субсидии из федерального бюджета на организацию дрейфующей станции "Северный полюс" в рамках подпрограммы "Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды" государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 годы.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила
предоставления в 2015 году некоммерческой организации "Фонд полярных исследований "Полярный фонд" субсидии из федерального бюджета на организацию дрейфующей станции "Северный полюс" в рамках подпрограммы "Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды" государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 годы
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 июня 2015 г. N 540)

С изменениями и дополнениями от:

25 мая 2016 г.

 

1. Настоящие Правила определяют цели, условия и порядок предоставления в 2015 году некоммерческой организации "Фонд полярных исследований "Полярный фонд" (далее - некоммерческая организация) субсидии из федерального бюджета на организацию дрейфующей станции "Северный полюс" в рамках подпрограммы "Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды" государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 годы (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения мероприятий по организации дрейфующей станции "Северный полюс" для развития системы комплексных научных исследований и государственного мониторинга за состоянием природной среды высокоширотной Арктики (далее - мероприятия).

3. Предоставление субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

4. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заключает с некоммерческой организацией соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение), предусматривающее следующие условия:

а) целевое назначение и размер субсидии;

б)  право Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и органов государственного финансового контроля на проведение проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии (далее - проверка);

в) порядок возврата средств, использованных некоммерческой организацией, в случае установления по итогам проверок факта нарушения условий предоставления субсидии, определенных настоящими Правилами и соглашением;

г) сроки перечисления субсидии, а также возможность (невозможность) осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых является остаток субсидии, не использованный в текущем финансовом году;

д) сведения о мероприятиях и перечень этих мероприятий;

е) сведения о размере средств, направляемых некоммерческой организацией на реализацию мероприятий;

ж) сроки реализации мероприятий;

з) срок и порядок предоставления некоммерческой организацией документов и отчетности о реализации мероприятий по форме, установленной Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;

и) согласие некоммерческой организации на осуществление Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и органами государственного финансового контроля проверок.

5. Информация о размере и сроке перечисления субсидии учитывается Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

6. Перечисление субсидии осуществляется на расчетный счет некоммерческой организации, открытый в кредитной организации, в соответствии с заявкой, форма которой установлена Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, направленной некоммерческой организацией в эту Службу.

7. Некоммерческая организация представляет в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отчет об использовании субсидии по форме и в сроки, которые установлены этой Службой.

8. Не использованный в текущем финансовом году остаток субсидии подлежит перечислению в федеральный бюджет в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке.

В случае если неиспользованный остаток субсидии не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464 в пункт 9 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. В случае установления факта нецелевого использования субсидии и нарушения условий предоставления субсидии, предусмотренных соглашением, соответствующие средства взыскиваются в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением условий предоставления субсидии осуществляется Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

 

В 2015 г. некоммерческой организации "Фонд полярных исследований "Полярный фонд" из федерального бюджета выделяется субсидия на организацию дрейфующей станции "Северный полюс". Цель - развитие системы комплексных научных исследований и госмониторинг за состоянием природной среды высокоширотной Арктики.

Росгидромет и фонд заключают соглашение о субсидировании. В нем, в частности, указываются целевое назначение и размер средств, перечень и сроки реализации финансируемых мероприятий, право Службы и органов государственного финансового контроля проверять соблюдение организацией принятых обязательств. В случае выявления нарушений средства взыскиваются в доход федерального бюджета.

Организация представляет в Росгидромет отчет об использовании субсидии по форме и в сроки, которые установлены Службой.

Не использованный в текущем финансовом году остаток субсидии перечисляется в федеральный бюджет.


Постановление Правительства РФ от 3 июня 2015 г. N 540 "Об утверждении Правил предоставления в 2015 году некоммерческой организации "Фонд полярных исследований "Полярный фонд" субсидии из федерального бюджета на организацию дрейфующей станции "Северный полюс" в рамках подпрограммы "Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды" государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 годы"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 5 июня 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 июня 2015 г. N 23 ст. 3336


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления