Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 18 мая 2015 г. N 3637-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 31 мая 2012 года N 2824-У "Об отчетности по платежным системам операторов платежных систем" (утратило силу)

Указание Банка России от 18 мая 2015 г. N 3637-У
"О внесении изменений в Указание Банка России от 31 мая 2012 года N 2824-У "Об отчетности по платежным системам операторов платежных систем"

ГАРАНТ:

Указанием Банка России от 13 мая 2019 г. N 5141-У настоящий документ признан утратившим силу с 22 июня 2019 г.

1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 30 апреля 2015 года N 15) внести в Указание Банка России от 31 мая 2012 года N 2824-У "Об отчетности по платежным системам операторов платежных систем", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 7 июня 2012 года N 24487 ("Вестник Банка России" от 15 июня 2012 года N 30), следующие изменения,

1.1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"Оператор национальной системы платежных карт, а также оператор платежной системы, в рамках которой осуществляется перевод денежных средств по сделкам, совершенным на организованных торгах, отчетность не составляют.".

1.2. В пункте 3:

слова "следующего за кварталом," исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае исключения сведений об организации из реестра операторов платежных систем отчетность предоставляется за период до даты завершения переводов денежных средств в платежной системе.".

1.3. В абзаце втором пункта 5 слова "Московским ГТУ Банка России" заменить словами "Главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу г. Москва".

1.4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Прием отчетности оператора, не являющегося кредитной организацией, осуществляется территориальным учреждением Банка России, находящимся на территории того же субъекта Российской Федерации, где зарегистрирован оператор в качестве юридического лица.

Прием отчетности оператора, не являющегося кредитной организацией, осуществляется в виде электронного сообщения, снабженного кодом аутентификации, используемым для контроля целостности и подтверждения подлинности электронного сообщения.

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы и невозможности передачи электронного сообщения, снабженного кодом аутентификации, передача оператором отчетности в территориальное учреждение Банка России осуществляется путем предоставления отчетности на бумажном носителе в экспедицию территориального учреждения Банка России с приложением формы отчетности в электронном виде на машинном носителе (CD/DVD диски, flash-накопители) с указанием в сопроводительном письме причин невозможности передачи электронного сообщения.".

1.5. Приложение изложить в редакции приложения к настоящему Указанию.

2. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 1 июля 2015 года.

 

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации

Э.С. Набиуллина

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2015 г.

Регистрационный N 37449

 

Скорректирован порядок составления отчетности операторами платежных систем.

Так, уточнено, что операторы национальной системы платежных карт, а также системы, в рамках которой переводятся денежные средства по сделкам на организованных торгах, отчетность не составляют.

Оператор будет подавать сведения начиная с отчетного квартала, в котором он получил регистрационное свидетельство Банка России. В настоящее время - начиная с отчетного квартала, следующего за тем, в котором получено указанное свидетельство.

Если данные об организации исключены из реестра операторов, отчетность нужно представить за период до даты завершения денежных переводов в платежной системе.

Отчетность Внешэкономбанка будет принимать Главное управление ЦБ РФ по ЦФО. Сейчас - Московское ГТУ Банка России.

В настоящее время отчетность оператора, не являющегося кредитной организацией, принимается только в виде электронного сообщения, снабженного кодом аутентификации. Будет разрешено представлять такую отчетность на бумажном носителе. Это возможно, если обстоятельства непреодолимой силы помешали передаче указанного электронного сообщения. При этом необходимо приложить электронную форму отчетности на машинном носителе (CD/DVD диски, flash-накопители) и указать в сопроводительном письме такие обстоятельства.

Кроме того, обновлены форма 0403201 "Сведения по платежным системам оператора платежных систем" и методика ее составления.

Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 1 июля 2015 г.


Указание Банка России от 18 мая 2015 г. N 3637-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 31 мая 2012 года N 2824-У "Об отчетности по платежным системам операторов платежных систем"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2015 г.

Регистрационный N 37449


Настоящее Указание вступает в силу с 1 июля 2015 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 16 июня 2015 г. N 52


Указанием Банка России от 13 мая 2019 г. N 5141-У настоящий документ признан утратившим силу с 22 июня 2019 г.