Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя"

 

Принят Государственной Думой 22 мая 2015 года

Одобрен Советом Федерации 3 июня 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

8 июня 2015 года

N 148-ФЗ

 

Скорректирован Закон о защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территориях Крыма и Севастополя.

Компенсации таким лицам выплачиваются при выполнении 2 условий. Во-первых, вкладчик должен подтвердить не исполненные банком обязательства и их размер. Во-вторых, он должен проживать в Крыму или Севастополе.

В целях финансирования указанных выплат теперь будут использовать в т. ч. часть средств от продажи имущества, находящегося в собственности регионов КФО. Предусмотрена возможность вносить эти средства в форме имущественных взносов в имущество Фонда защиты вкладчиков.

Кроме того, решено установить компенсации вкладчикам, которые не могут подтвердить неисполненные обязательства банка и их размер. В таком случае предельная величина компенсации будет составлять 100 тыс. руб. При этом Фонд приобретать права (требования) вкладчика к кредитному учреждению не будет.

Также прописан механизм выплаты компенсаций по требованиям вкладчиков, превышающим 700 тыс. руб. Средства будут выдаваться вкладчикам, которые представят в Фонд документы, подтверждающие размер прав (требований), и только после заключения между вкладчиком и Фондом договора уступки права (требования). Такие выплаты будут финансироваться за счет средств имущественного взноса, сформированного от реализации имущества юрлиц, аффилированных с кредитными учреждениями и их учредителями (участниками). Размер выплат будет определяться путем пропорционального распределения средств имущественного взноса между вкладчиками в соответствии с величиной их прав (требований).

Кроме того, компенсации смогут получить вкладчики, заключившие договоры вклада (счета) после 02.04.2014, а также российские граждане, не проживающие в Крыму или Севастополе. Максимум, который можно получить с 1 банка, - 100 тыс. руб. При этом подавать повторно заявление не потребуется.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.


Федеральный закон от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 8 июня 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 июня 2015 г., в "Российской газете" от 10 июня 2015 г. N 124, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 24 ст. 3375


История рассмотрения и принятия Федерального закона