Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29 мая 2015 г. N С01-411/2015 по делу N А40-40554/2014 Решение суда о запрете обществу совершать любые действия по использованию товарного знака, исключительное право на который принадлежит истцу, оставлено без изменения, поскольку истец доказал, что является правообладателем произведения, а также подтвердил факт нарушения его прав ответчиком, что последним по существу не оспаривалось

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Фирма, ссылаясь на нарушение ее исключительных авторских прав на произведение, обратилась в суд.

В качестве такого произведения фирма указала дизайн изделия (профиля карниза для штор).

Возражая, ответчики сослались на то, что у истца имеется исключительное право на промышленный образец указанного изделия, а не на его дизайн.

Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию фирмы и пояснил следующее.

По ГК РФ автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым законным способом.

В данном деле ответчики сослались на то, что их действия могли нарушить только исключительное право истца на промышленный образец - решение внешнего вида профиля карниза для штор, но не на произведение дизайна, представляющее собой рисунок (чертеж) и текстовое описание изделия промышленного производства.

Таким образом, ответчики фактически указывали, что истцом заявлены требования, не установленные гражданским законодательством, предусматривающие одновременно защиту интеллектуальных прав на произведение дизайна и промышленный образец.

Между тем из норм ГК РФ не следует, что при наличии авторских прав и исключительных прав на промышленный образец, лицо не может защищать объекты авторского права (произведение дизайна) способами, предусмотренными для авторского права.

В данном деле дизайнерское решение выражалось в макете профилей карнизов для штор, т. е. в силу ГК РФ могло быть отнесено к объекту авторского права.

По смыслу норм ГК РФ авторские права охраняются законом и подлежат защите способами, предусмотренными данным кодексом.

Следовательно, авторские права на произведение подлежат защите независимо от того, имеется или нет зарегистрированный промышленный образец.

Кроме того, авторские права на объект дизайна не подлежат какой-либо обязательной регистрации.