Определение Верховного Суда РФ от 4 июня 2015 г. N 305-ЭС15-2479
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В.,
рассмотрев по материалам истребованного дела N А40-187657/13 Арбитражного суда города Москвы кассационную жалобу Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Москвы от 26.05.2014, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2014 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.12.2014 по указанному делу
по иску Муниципального унитарного предприятия "Альметьевское троллейбусное управление" (далее - предприятие) к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин России) о взыскании убытков в размере 31 173 604 руб. 47 коп. (согласно уточнениям, принятым судом в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Министерство финансов Республики Татарстан. Установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 26.05.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2014 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 19.12.2014, исковое требование удовлетворено.
При рассмотрении спора суды исходили из следующего.
Предприятие является коммерческой организацией, предметом деятельности которого является осуществление пассажирских перевозок.
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.04.2005 N 161 был установлен порядок предоставления единых месячных социальных проездных билетов гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (федеральные льготники).
В 2010 - 2011 годах предприятие осуществляло перевозку граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в связи с чем понесло убытки.
Неисполнение ответчиком обязанности по возмещению убытков в виде неполученных доходов от провозной платы, которые истец получил бы при обычных условиях гражданского оборота, явилось основанием для обращения предприятия в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 122-ФЗ), постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации".
При этом суды указали, что поскольку в спорный период денежные средства на реализацию льгот по перевозке городским транспортом пассажиров, включенных в федеральный регистр льготников, из федерального бюджета в бюджет субъекта Российской Федерации в достаточном количестве не передавались, требования предприятия о взыскании убытков за счет казны Российской Федерации являются обоснованными.
Суды установили, что расчет расходов выполнен предприятием на основании данных обследований пассажиропотока (натурных обследований), проводившихся в г. Альметьевске согласно постановлению Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района от 23.12.2009 N 3899.
Количество единых социальных проездных билетов, приобретённых в спорный период федеральными и региональными льготниками города Альметевска, составило: 2010 году - 107 793 штук; в 2011 году - 108 496 штук; от реализации получено в 2010 году 14 636 483 рубля 50 копеек, в 2011 году - 12 219 498 рублей 50 копеек.
В письме Министерства транспорта Республики Татарстан от 24.04.2014 N 04-20/1911 указано, что в 2010 - 2011 годах в г. Альметьевске и Альметьевском муниципальном районе раздельный учет количества реализованных единых социальных проездных билетов федеральным и региональным льготникам не велся и поэтому информация о количестве проездных билетов, приобретенных непосредственно федеральными льготниками может быть получена расчетным путем исходя из процента (доли) федеральных льготников от общего количества льготников (федеральных и региональных), проживающих в г. Альметьевске (в 2010 году - 26,12%; в 2011 году - 25,03%).
Аналогичная информация содержится в письме Управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Альметьевском муниципальном районе от 27.02.2014 N 198.
Учитывая это, количество единых социальных проездных билетов, приобретенных федеральными льготниками г. Альметьевска, определено предприятием расчетным путем: в 2010 году - 28 156 штук (107 793 х 26,12% = 28 156); в 2011 году - 27 156 штук (108 496 х 25,03% = 27 156).
В 2010 - 2011 годах средства на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта из федерального бюджета не выделялись и истцу не перечислялись.
Субсидии из бюджета Республики Татарстан в размере 7 661 767 рублей 49 копеек в 2010 году и 5 981 285 рублей 96 копеек в 2011 году были перечислены предприятию на компенсацию расходов, образовавшихся в связи с перевозкой по единым социальным проездным билетам граждан льготных категорий, отнесенных к региональному регистру.
Суды признали расчет предприятия обоснованным по праву и по размеру.
В кассационной жалобе Минфин России ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов по следующим основаниям.
По мнению Минфина России, изменение ранее действовавшего законодательства, регулирующего порядок возмещения выпадающих доходов транспортным предприятиям, осуществляющим перевозку льготных пассажиров в городском и пригородном сообщении, исключает предъявление требований к Российской Федерации. Указанные расходные обязательства переданы субъектам Российской Федерации, в связи с чем надлежащим ответчиком по делу является субъект Российской Федерации.
Судами не дана оценка на соответствие положениям действующего законодательства нормативных актов, действовавших в спорный период на территории Республики Татарстан, принятых по вопросам обеспечения равной транспортной доступности, регламентирующих компенсацию расходов транспортной организации в связи с перевозкой граждан льготной категории.
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.04.2005 N 161 был установлен порядок предоставления единых месячных социальных проездных билетов гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
Следовательно, Республика Татарстан установила меры социальной поддержки в виде проезда по единым социальным проездным билетам для федеральных категорий льготников и, соответственно, приняла на себя расходные обязательства по обеспечению указанных мер социальной поддержки.
Раздельный учет по федеральным и региональным льготным категориям граждан не велся, законодательство по компенсации, в соответствии с которым были перечислены субсидии, относятся как к федеральным, так и к региональным льготникам
В соответствии с федеральными законами на соответствующий год Республике Татарстан из федерального бюджета были предоставлены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статья 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доводы кассационной жалобы заслуживают внимания и вызывают сомнение в законности и обоснованности судебных актов, в связи с чем кассационная жалоба Минфина России с делом подлежит передаче для рассмотрения по существу в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
передать кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 июня 2015 г. N 305-ЭС15-2479
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.03.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7043/17
19.02.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58164/15
27.10.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-187657/13
19.12.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13435/14
11.09.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33590/14
26.05.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-187657/13