Определение Верховного Суда РФ от 8 июня 2015 г. N 306-ЭС15-6159
Судья Верховного Суда Российской Федерации Козлова О.А.,
рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "Кредит-Москва" (г. Москва) на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 30.06.2014 по делу N А72-1483/2013, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2014 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.02.2015 по тому же делу
по иску индивидуального предпринимателя Хрусталева Дмитрия Владимировича (далее - предприниматель) к открытому акционерному обществу "АльфаСтрахование" (далее - страховое общество), открытому акционерному обществу "Акционерный коммерческий банк "Кредит-Москва" (далее -банк) о взыскании 1 980 653 рублей (с учетом уменьшения),
в качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора к участию в деле привлечены: Никитин Владимир Петрович, закрытое акционерное общество "МАКС", Корнеев Максим Андреевич, установил:
решением Арбитражного суда Ульяновской области от 30.06.2014, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2014 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 26.02.2015, исковые требования удовлетворены частично: со страхового общества в пользу предпринимателя взыскано 120 000 рублей страхового возмещения, с банка в пользу предпринимателя взыскано 1 366 523 рублей 23 копейки в возмещение ущерба, в остальной части требований к банку отказано.
В кассационной жалобе заявитель (банк) ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных актов, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Оценив представленные в дело доказательства с позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Корнеева А.Н., управлявшего принадлежащим банку автомобилем и состоявшем с банком в договорных отношениях, факт выбытия автомобиля из владения банка в момент дорожно-транспортного происшествия и использования этого автомобиля Корнеевым А.Н. в личных интересах не установлен, а должный контроль за действиями Корнеева А.Н. по использованию автомобиля как служебного транспорта банком не осуществлялся, суды, руководствуясь положениями статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о наличии у банка обязанности по возмещению вреда в сумме, определенной заключением эксперта и превышающей лимит гражданской ответственности, обязанность по выплате которого возложена на страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность банка.
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы о том, что он является ненадлежащим ответчиком, а также отсутствии у предпринимателя права на возмещение убытков, связанных с ремонтом полуприцепа, были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и мотивированно отклонены.
Таким образом, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать открытому акционерному обществу "Акционерный коммерческий банк "Кредит-Москва" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 июня 2015 г. N 306-ЭС15-6159
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.02.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20837/13
18.11.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12031/14
30.06.2014 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-1483/13
10.04.2014 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4379/13
12.03.2014 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4379/13
06.03.2014 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4379/13