Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 мая 2015 г. N 03-03-06/1/29540 О перерасчете налоговой базы и суммы налога в случае изменения показателей доходов или расходов при изменении цены договора в связи с предоставлением скидок

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ плательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухучета и (или) по данным об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с ним.

При обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем перерасчет налоговой базы и налога производится за период, в котором они были совершены.

Пересчет возможен за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), если нельзя определить период их совершения, а также если они привели к излишней уплате налога.

В данном порядке Минфин России рекомендует учитывать изменения показателей доходов или расходов, возникшие при корректировке цены договора, в т. ч. в связи с предоставлением скидок.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 мая 2015 г. N 03-03-06/1/29540


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 16 - 22 июня 2015 г. N 23