Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положения статьи 5 настоящего Закона, не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов, назначенных до 7 декабря 2006 года
Статья 5. Избирательные права граждан на выборах депутатов областного Совета
1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет и место жительства которого расположено на территории Новосибирской области, вправе избирать депутатов областного Совета по единому областному избирательному округу.
2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет и место жительства которого расположено на территории одномандатного избирательного округа, имеет право избирать депутата областного Совета по одномандатному избирательному округу.
3. Депутатом областного Совета может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.
4. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в избирательном округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах.
5. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
6. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступило в силу решение суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты областного Совета, если голосование на выборах депутатов областного Совета состоится до истечения установленного судом срока.
7. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
Положения пункта 1 части 7 статьи 5 настоящего Закона применяются при замещении вакантного депутатского мандата по единому областному избирательному округу
1) имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
2) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах депутатов областного Совета неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
3) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах депутатов областного Совета неснятую и непогашенную судимость за указанные преступлени
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.