Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 мая 2015 г. N 03-11-12/30323 Об установлении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В НК РФ были внесены изменения. В частности, исключен минимальный порог потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

В связи с этим с 1 января 2015 г. размер потенциально возможного годового дохода ограничивается только верхним порогом, то есть не может превышать 1 млн руб. Это дает возможность регионам самостоятельно устанавливать минимальные значения потенциального дохода, ограничиваясь при этом только верхним пределом (если иное не предусмотрено НК РФ).

Таким образом, по вопросам установления размера потенциально возможного годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в том числе в отношении розничной торговли, следует обращаться в представительные (законодательные) органы регионов.

Одновременно отмечается, что ПСН введена в действие с 1 января 2013 г. Таким образом, данный режим является достаточно новым среди специальных налоговых режимов. Поэтому в НК РФ будут вноситься определенные коррективы, направленные на усовершенствование данного режима налогообложения.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 мая 2015 г. N 03-11-12/30323


Текст письма официально опубликован не был