Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2015 г. N 645 "О подготовке и представлении Федеральному Собранию Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2015 г. N 645
"О подготовке и представлении Федеральному Собранию Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования"

С изменениями и дополнениями от:

29 ноября 2018 г., 7 марта, 11 декабря 2020 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 24 октября 2023 г. N 1777 настоящий документ признан утратившим силу с 3 ноября 2023 г.

 

В целях реализации части 2 статьи 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке и представлении Федеральному Собранию Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования.

2. Реализация настоящего постановления осуществляется федеральными органами исполнительной власти, участвующими в подготовке доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования, в пределах установленной предельной численности работников их центральных аппаратов, территориальных органов и бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Положение
о подготовке и представлении Федеральному Собранию Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2015 г. N 645)

С изменениями и дополнениями от:

29 ноября 2018 г., 7 марта, 11 декабря 2020 г.

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, структуру и сроки представления палатам Федерального Собрания Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования (далее - доклад).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 11 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 29 ноября 2018 г. N 1439

См. предыдущую редакцию

2. Доклад готовит Министерство просвещения Российской Федерации с участием Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Федерального агентства по делам молодежи.

3. Структура доклада приведена в приложении, включает разделы и подразделы, характеризующие особенности реализации государственной политики в сфере образования, и содержит в том числе информацию:

а) об основных направлениях и инструментах реализации государственной политики в сфере образования;

б) о количественных и качественных показателях, характеризующих результаты реализации государственной политики в сфере образования за отчетный год;

в) о принятых в отчетном году нормативных правовых актах в сфере образования.

4. При формировании доклада учитываются основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

5. Доклад содержит показатели, характеризующие реализацию мер государственной политики в сфере образования, представленные в перечне обязательной информации о системе образования, подлежащей мониторингу, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования", формах федерального статистического наблюдения, мониторинге системы образования и форме итогового отчета о результатах анализа состояния и перспектив развития системы образования, а также иные источники информации.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 11 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 29 ноября 2018 г. N 1439

См. предыдущую редакцию

6. Министерство просвещения Российской Федерации ежегодно формирует проект доклада с учетом поступивших предложений по докладу за предыдущий отчетный год, согласовывает его с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и вносит его в Правительство Российской Федерации до 15 мая года, следующего за отчетным годом.

7. Доклад представляется Правительством Российской Федерации палатам Федерального Собрания Российской Федерации не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.

8. Доклад размещается на официальном сайте Правительства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 2 дней после представления доклада палатам Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Приложение изменено с 22 декабря 2020 г. - Постановление Правительства России от 11 декабря 2020 г. N 2079

См. предыдущую редакцию

Приложение
к Положению о подготовке
и представлении Федеральному
Собранию Российской Федерации
ежегодного доклада Правительства
Российской Федерации о реализации
государственной политики
в сфере образования

 

Структура
доклада Правительства Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования

С изменениями и дополнениями от:

11 декабря 2020 г.

 

1. Первый раздел имеет следующее наименование:

"I. Основные цели и задачи государственной политики в сфере образования с учетом национальных целей развития Российской Федерации и особенности их достижения в отчетном году".

2. Второй раздел имеет следующее наименование:

"II. Реализация мероприятий государственной политики в сфере общего образования и дополнительного образования детей и взрослых".

Второй раздел включает в себя подразделы со следующими наименованиями:

"1. Дошкольное образование"

"2. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование"

"3. Дополнительное образование детей и взрослых".

3. Третий раздел имеет следующее наименование:

"III. Реализация государственной политики в сфере профессионального образования и профессионального обучения".

Третий раздел включает в себя подразделы со следующими наименованиями:

"1. Профессиональное обучение"

"2. Среднее профессиональное образование"

"3. Высшее образование"

"4. Дополнительное профессиональное образование".

4. Четвертый раздел имеет следующее наименование:

"IV. Обеспечение права на образование детей и молодежи, нуждающихся в особой защите государства".

5. Пятый раздел имеет следующее наименование:

"V. Расходы на реализацию мероприятий государственной политики в сфере образования".

6. Шестой раздел имеет следующее наименование:

"VI. Управление системой образования".

Шестой раздел включает в себя подразделы со следующими наименованиями:

"1. Государственная регламентация образовательной деятельности, признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве"

"2. Открытость системы образования"

"3. Механизмы государственно-общественного управления".

7. Седьмой раздел имеет следующее наименование:

"VII. Прогноз развития системы образования и перспективные задачи на среднесрочный период с учетом вызовов и тенденций, стоящих перед системой образования".

 

Утверждено Положение о подготовке и представлении Федеральному Собранию ежегодного доклада Правительства РФ о реализации госполитики в сфере образования.

Доклад готовится Минобрнауки России с участием Росздравнадзора и Росмолодежи. Он содержит информацию об основных направлениях и инструментах реализации, о количественных и качественных показателях, характеризующих результаты реализации, о принятых в отчетном году нормативных правовых актах в сфере образования и др.

Министерство формирует проект доклада, согласовывает его с заинтересованными федеральными органами власти и вносит его в Правительство РФ до 15 мая.

Правительство РФ представляет доклад палатам Федерального Собрания не позднее 1 июня.

В течение 2 дней после представления доклада палатам он размещается на сайте Правительства РФ.

Постановление вступает в силу с 01.01.2016.

 

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2015 г. N 645 "О подготовке и представлении Федеральному Собранию Российской Федерации ежегодного доклада Правительства Российской Федерации о реализации государственной политики в сфере образования"

 

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 июля 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. N 27 ст. 4077

 

Постановлением Правительства России от 24 октября 2023 г. N 1777 настоящий документ признан утратившим силу с 3 ноября 2023 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2020 г. N 2079

Изменения вступают в силу с 22 декабря 2020 г.

 

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2020 г. N 242

Изменения вступают в силу с 19 марта 2020 г.

 

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1439

Изменения вступают в силу с 11 декабря 2018 г.