Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
Положение
о Координационном совете по информатизации области
(утв. постановлением Главы администрации области от 29 января 1998 г. N 54 )
1. Общие положения.
1.1. Координационный совет по информатизации (далее совет) является областным общественным органом, осуществляющим разработку предложений по основным направлениям региональной политики информатизации, межотраслевую координацию работ и организацию мероприятий по стимулированию развития этой сферы в интересах органов государственной власти и управления, хозяйствующих субъектов и населения Новосибирской области (НСО).
1.2. Совет в своей дальнейшей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации по вопросам, отнесенным к его компетенции, настоящим положением, а также законодательными актами НСО.
2. Основные задачи совета.
Основными задачами совета являются:
2.1. Определение основных принципов проведения политики информатизации на территории НСО.
2.2. Организация процесса разработки и реализации комплексной программы информатизации и создания единого информационного пространства НСО (далее программа информатизации НСО).
2.3. Координация деятельности научных коллективов и организаций, участвующих в реализации программы информатизации НСО.
3. Функции и полномочия совета.
3.1. В целях выполнения возложенных на него задач, совет выполняет следующие функции:
3.1.1. Разрабатывает рекомендации по формам и методам государственного регулирования процесса информатизации.
3.1.2. Разрабатывает предложения по:
- определению приоритетных направлений программы информатизации НСО;
- организационным принципам взаимодействия между субъектами единого информационного пространства НСО;
- организации системы экспертизы в сфере информатизации;
3.1.3. Формирует и утверждает рабочие группы по отдельным направлениям программы информатизации НСО.
3.1.4. Осуществляет подготовку предложений по общей структуре программы информатизации НСО и составу проектов информатизации.
3.1.5. Разрабатывает предложения по финансированию проектов информатизации и распределению бюджетных ассигнований.
3.1.6. Осуществляет контроль за ходом реализации проектов информации (совместно с заказчиками), финансируемых за счет государственного бюджета.
3.1.7. Осуществляет отбор и экспертизу проектов (совместно с заказчиками) с привлечением независимых экспертов по соответствующим проблемам информатизации.
3.1.8. Принимает участие в приемке проектов и других отчетных материалов (совместно с заказчиками), финансируемых из государственного бюджета.
3.1.9. Организует научно-техническую экспертизу результатов выполнения проектов в рамках программы информатизации НСО.
3.2. Для осуществления свих задач и функций совет имеет право:
3.2.1. Вносить в областную администрацию и областной Совет депутатов предложения по вопросам его деятельности.
3.2.2. Создавать рабочие группы экспертов по отдельным проблемам информатизации.
3.2.3. Принимать участие в организации и проведении конкурсов исполнителей по отдельным проектам информатизации.
3.2.4. Привлекать к участию в работе совета работников администрации НСО, территориальных администраций городов и районов НСО и других ведомств.
3.2.5. Запрашивать и получать от федеральных органов исполнительной власти, находящихся на территории НСО, а также местных органов власти материалы, необходимые для реализации советом своих целей, задач и функций.
4. Состав координационного совета.
4.1. Состав совета и положение о совете утверждаются постановлением главы администрации НСО по представлению председателя совета.
4.2. Совет возглавляет первый заместитель главы администрации НСО в соответствии с возложенными на него функциональными обязанностями.
4.3. В совет входят ведущие ученые и специалисты в области связи и информатики, представители местных органов власти и управления.
4.4. Для подготовки заседаний и проведения текущей работы из членов совета создается бюро, состав которого утверждается советом.
5. Порядок работы совета.
5.1. Работа совета осуществляется в соответствии с принимаемыми им планами на год и квартал.
5.2. Совет собирается на свои заседания не реже одного раза в месяц.
5.3. Решения совета принимаются простым большинством голосов его членов. Каждый член совета имеет один голос. Решение считается принятым, если на заседании присутствуют не менее половины членов совета.
5.4. Решения совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем. Ответственный секретарь совета в течение недели от даты проведения заседания направляет копии протоколов членам совета и заинтересованным организациям.
5.5. Решения совета носят рекомендательный характер.
5.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности совета осуществляется соответствующими подразделениями управления информационных технологий и информационно-аналитического управления администрации области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.