Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 23. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для нужд области или муниципальных нужд
1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для нужд области или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательством области.
2. Земельные участки, предоставленные гражданам, юридическим лицам в пользование, владение из земель, находящихся в собственности области или муниципальной собственности, могут быть изъяты, в том числе путем выкупа, на основании постановления главы администрации области в случаях, связанных с:
а) выполнением договоров и соглашений области с Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации;
б) необходимостью предоставления земельных участков для разработки полезных ископаемых;
в) иными обстоятельствами, в установленных законами области случаях.
3. В случаях изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для нужд области, изъятие, в том числе путем выкупа, осуществляется департаментом.
В случаях изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, изъятие, в том числе путем выкупа, осуществляется органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования.
4. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для нужд области или муниципальных нужд, предоставление гарантий прав на землю собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков при изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для нужд области или муниципальных нужд осуществляется на условиях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
5. Граждане, общественные организации (объединения), органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в обсуждении предложений по вопросам, затрагивающим интересы населения области на соответствующей территории, в случаях изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для нужд области или муниципальных нужд и предоставления земельных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.