Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 июня 2015 г. N 03-07-11/33051 О применении налога на прибыль организаций и НДС в отношении получаемых покупателем товаров (работ, услуг) от продавца сумм неустоек (штрафов, пеней), предусмотренных условиями договора за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ доходы (расходы) в виде признанных должником или подлежащих уплате на основании решения суда штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба включаются в состав внереализационных доходов (расходов).

Датой их получения (осуществления) будет день признания должником указанных сумм либо вступления в законную силу решения суда.

Также разъяснено, что НДС не облагаются неустойки (штрафы, пени), полученные покупателем за ненадлежащее исполнение продавцом товаров (работ, услуг) договорных обязательств.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 июня 2015 г. N 03-07-11/33051


Текст письма официально опубликован не был