Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 16 марта 2015 г. N 1620 "Об аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Урегулированы вопросы аттестации экспертов, привлекаемых Росздравнадзором (его территориальным органом) к мероприятиям, проводимым в соответствии с Законом о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора).

Речь идет об экспертизах в следующих областях. Госконтроль качества и безопасности меддеятельности. Госконтроль за обращением медизделий. Надзор в сфере обращения лекарственных средств (для медприменения). Лицензионный контроль.

Для проведения аттестации создается комиссия Службы (территориального органа). Определен порядок ее работы.

Гражданин, претендующий на получение аттестации эксперта, должен соответствовать определенным критериям. Наличие высшего образования по специальности и удостоверения о повышении квалификации по заявленной области экспертизы. Минимальный стаж работы - 10 лет. Наличие знаний и навыков по заявленной области экспертизы (перечислены).

Для проверки соответствия заявителя установленным критериям организуется квалификационный экзамен. Его дата устанавливается не позднее 3 месяцев со дня получения заявления об аттестации.

Экзамен проводится в устной форме. Проверяются знания законодательства в сфере охраны здоровья, об обращении лекарств и о лицензировании, а также наличие профессиональных навыков. На подготовку ответа отводится не менее 30 минут.

Экзамен считается сданным, если по всем вопросам заявитель получил оценку "зачтено".

Закреплен порядок формирования и ведения реестра экспертов.


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 16 марта 2015 г. N 1620 "Об аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июля 2015 г.

Регистрационный N 37956


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 июля 2015 г.


Приказом Росздравнадзора от 25 ноября 2021 г. N 10958 настоящий документ признан утратившим силу с 27 февраля 2022 г.