Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2015 г. N ГД-4-3/11053 "О порядке составления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о заполнении с 1 января 2015 г. декларации по налогу на прибыль при уступке продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу после наступления срока платежа.

Действующая редакция НК РФ предусматривает, что в данном случае отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью товара (работ, услуг) признается убытком на дату уступки (т. е. единовременно).

Операции, по которым действует особый порядок признания (или непризнания) убытков, отражаются в приложении N 3 к Листу 02 декларации. Это правило не распространяется на упомянутый случай.

Начиная с первого отчетного периода 2015 г. выручка от реализации права требования долга после наступления срока платежа отражается по строке 013 Приложения N 1 к Листу 02. Стоимость реализованного товара (работ, услуг) - по строке 059 Приложения N 2 к Листу 02.

Таким образом, доходы и расходы от уступки права требования долга после наступления срока платежа учитываются независимо от финансового результата.

При этом убыток (отрицательную разницу между доходом от реализации права требования долга и стоимостью товара (работ, услуг)) обособленно по строке 300 Приложения N 2 к Листу 02 декларации отражать не требуется.


Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2015 г. N ГД-4-3/11053 "О порядке составления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 - 27 июля 2015 г. N 26