Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 23-П "По делу о проверке конституционности положений частей третьей - седьмой статьи 109 и части третьей статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.В. Махина"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предметом проверки стал вопрос о продлении сроков содержания под стражей в случае возвращения уголовного дела прокурору.

УПК РФ закрепляет предельные сроки такого содержания в период следствия.

Лишь в исключительных случаях такой срок, превышающий 12 мес. может быть продлен в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, до 18 мес.

При этом в любом случае материалы дела должны быть предъявлены обвиняемому и его защитнику для ознакомления не позднее чем за 30 суток до окончания упомянутого предельного срока.

Дальнейшее продление предельного срока не допускается.

Вместе с тем, исходя из оспариваемых норм, такое возможно в случае возвращения уголовного дела прокурору. Причем правило об упомянутом 30 дневном периоде по ознакомлению с делом в таком случае не действует.

КС РФ счел нормы конституционными и разъяснил следующее.

По своему смыслу нормы предполагают, что при возвращении дела прокурору упомянутый предельный срок содержания обвиняемого под стражей, может быть продлен.

Однако такое возможно лишь при сохранении оснований и условий применения подобной меры пресечения, для обеспечения исполнения приговора и на устанавливаемый судом разумный срок.

Подобный разумный срок должен определяться с учетом существа обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела судом, и времени, необходимого для их устранения, а также обеспечения права обвиняемого на ознакомление с материалами дела.

Причем нормы не исключают возможность применить в описанной ситуации средства компенсаторного характера в случае несоразмерно длительного содержания под стражей (речь идет о признании судом в приговоре права на возмещение вреда, компенсации "за волокиту" и т. п.).

При этом, как подчеркнул КС РФ, законодатель может усовершенствовать правовое регулирование судебной защиты права на свободу и личную неприкосновенность.

Он может внести изменения, направленные на уточнение оснований и порядка продления такого срока в упомянутом случае, а также на усиление гарантий разумности этого периода и защиты обвиняемых от несоразмерно длительного содержания под стражей.

Также законодатель может предусмотреть в дополнение спецправила, регламентирующие основания и порядок продления такого срока на время, необходимое для устранения выявленных судом препятствий к рассмотрению дела и обеспечения права обвиняемых на ознакомление с его материалами перед направлением в суд для его рассмотрения по существу.

Следует отметить, что два судьи КС РФ выразили особое мнение по такому вопросу.

Один из судей, полностью разделяя сформулированную позицию, указал на причины, по которым нужно доработать нормы, и как именно. Он отметил, что необходимо закрепить гарантии того, чтобы такое содержание под стражей не превращалось в недопустимый способ воздействия на обвиняемых.

Второй судья обратил внимание на нарушения, допущенные в деле заявителя. Также он высказал свою позицию относительно необходимых поправок к УПК РФ.


Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 23-П "По делу о проверке конституционности положений частей третьей - седьмой статьи 109 и части третьей статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.В. Махина"


Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования


Текст Постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 июля 2015 г., в "Российской газете" от 29 июля 2015 г. N 165, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 июля 2015 г. N 30 ст. 4660, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2015 г., N 6