Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Методика оценки результативности деятельности подведомственных Федеральной службе по интеллектуальной собственности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские работы гражданского назначения

Приложение N 2

 

Методика
оценки результативности деятельности подведомственных Федеральной службе по интеллектуальной собственности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские работы гражданского назначения

 

1. Настоящая методика определяет порядок проведения оценки результативности деятельности научных организаций, подведомственных Федеральной службе по интеллектуальной собственности, выполняющих научно- исследовательские работы гражданского назначения (далее - научные организации), в соответствии с Правилами оценки результативности и мониторинга деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. N 312 (Собрание законодательства Российской Федерации 2009, N 15, ст. 1841; 2013, N 45, ст. 5815) (далее - Правила).

2. Оценка результативности деятельности подведомственных Федеральной службе по интеллектуальной собственности научных организаций проводится в соответствии с Правилами, Положением о Комиссии Федеральной службы по интеллектуальной собственности по оценке результативности деятельности подведомственных научных организаций, выполняющих научно-исследовательские работы гражданского назначения (далее - Положение), а также в соответствии с настоящей Методикой оценки результативности деятельности подведомственных Федеральной службе по интеллектуальной собственности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские работы гражданского назначения.

3. Целью проведения оценки результативности деятельности научных организаций является формирование эффективной системы научных организаций, увеличение их вклада в социально-экономическое развитие страны, а также повышение качества принятия управленческих решений.

4. Оценка результативности деятельности научных организаций проводится на основе экспертного анализа, а также сопоставления показателей оценки результативности деятельности научных организаций, состав которых утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 марта 2014 г. N 162 (Российская газета, 2014, 14 мая; зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 апреля 2014 г., регистрационный N 32134) (далее - состав сведений), по следующим направлениям:

результативность и востребованность научных исследований;

развитие кадрового потенциала;

интеграция в мировое научное пространство, распространение научных знаний и повышение престижа науки;

ресурсное обеспечение деятельности научной организации.

5. В целях учета особенностей деятельности научных организаций состав сведений, предоставляемых научной организацией, может быть дополнен дополнительными показателями, характеризующими и отражающими результаты деятельности подведомственных научных организаций.

Также при внесении данных в систему "Мониторинг результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" в дополнение к установленному составу сведений подведомственная Федеральной службе по интеллектуальной собственности научная организация имеет право указывать дополнительные показатели, характеризующие специфичные для нее результаты и основные достижения за отчетный период.

6. Оценка результативности деятельности научной организации включает следующие этапы:

наукометрическая и экспертная оценка основных результатов деятельности научных организаций, определение уровня научной специализации, в том числе при необходимости с организацией соответствующей работы экспертов непосредственно на базе научной организации;

анализ динамики результатов деятельности научной организации в соотношении с динамикой результативности организаций в референтной группе;

выявление, при необходимости, научных организаций сходного профиля экономически развитых стран и экспертное сопоставление результативности;

оценка результативности основных научных подразделений научной организации, их вклада в общую деятельность научной организации в случаях, предусмотренных настоящей Методикой и пунктом 27 Правил;

оценка результативности деятельности научной организации с учетом установленных Межведомственной комиссией по оценке результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения (далее - Межведомственная комиссия), для соответствующей референтной группы минимальных значений показателей результативности;

подготовка проекта заключения об оценке результативности деятельности научной организации, включающего, в случае отнесения организации к научным организациям, утратившим научную деятельность в качестве основного вида деятельности и перспективы развития, отчет об экспертном анализе и оценке результативности ее основных структурных подразделений.

7. На основе показателей оценки результативности деятельности научной организации она должна быть отнесена к одной из категорий, установленных пунктом 21 Правил.

8. Проект заключения об оценке результативности деятельности научных организаций и отнесении научной организации к одной из категорий, указанных в пункте 21 Правил, направляется Федеральной службой по интеллектуальной собственности в Межведомственную комиссию.

9. Федеральная служба по интеллектуальной собственности утверждает заключение об оценке результативности деятельности научных организаций и отнесении научной организации к одной из категорий, указанных в пункте 21 Правил, с учетом рекомендаций, поступивших из Межведомственной комиссии.

10. Сведения о категории, присвоенной по итогам оценки результативности деятельности научных организаций, Федеральной службой по интеллектуальной собственности в установленном порядке направляются в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.