Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Банка России от 21 июля 2015 г. N 06-54/6242 "Об оплате инвестиционных паев иностранной валютой, выплатах денежной компенсации и дохода по инвестиционному паю в иностранной валюте"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведена информация для УК ПИФов и специализированных депозитариев.

Денежная компенсация в связи с погашением инвестпаев, доход по таким паям могут выплачиваться в инвалюте при соблюдении требований валютного законодательства. То же касается оплаты паев.

Если пай удостоверяет право на получение дохода и (или) денежной компенсации в связи с его погашением в инвалюте, то он признается внешней ценной бумагой.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами, связанные с выплатой компенсации, дохода и оплатой паев могут осуществляться в инвалюте без ограничений.

При этом между резидентами в инвалюте возможны только валютные операции, связанные с выплатой компенсации, дохода. Валютные операции в инвалюте между резидентами, связанные с оплатой пая, могут осуществляться только в рамках операций с внешними ценными бумагами, осуществляемых на организованных торгах. Это возможно при условии учета прав на такие бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством России.

В указанных случаях правила доверительного управления ПИФом должны содержать порядок определения суммы денежных средств, на которую выдается пай, при оплате пая инвалютой, порядок определения суммы компенсации в инвалюте, выплачиваемой в случае погашения паев, и порядок определения размера дохода в инвалюте от доверительного управления имуществом, составляющим фонд, с указанием валюты и порядка определения ее курса.


Письмо Банка России от 21 июля 2015 г. N 06-54/6242 "Об оплате инвестиционных паев иностранной валютой, выплатах денежной компенсации и дохода по инвестиционному паю в иностранной валюте"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 24 июля 2015 г. N 61