Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 5-КГ15-37 Суд отменил принятое ранее судебное решение и направил дело на новое рассмотрение, поскольку в соответствии с договором поручительства кредитор должен предъявить требование к поручителю в течение одного года с момента наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой период не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Относительно применения этих норм СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.

В силу ГК РФ по кредитному договору банк (иная кредитная организация) обязуется предоставить деньги (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных сделкой, а последний обязуется вернуть полученную сумму и уплатить проценты на нее.

Предъявление кредитором требования о досрочном возврате займа (кредита) влечет за собой изменение условия договора в части срока исполнения обязательства.

В определенных случаях кредитор по обеспеченному поручительством обязательству может предъявить к заемщику требование о досрочном его исполнении (т. е. потребовать досрочно погасить долг и проценты).

В такой ситуации упомянутый годичный срок для предъявления требования к поручителю исчисляется с определенного момента.

Это момент предъявления кредитором заемщику требования о досрочном возврате всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.

Приведенное правило применяется, если только иной срок или порядок его определения не установлен договором поручительства.

Прекращение поручительства из-за истечения указанного в договоре поручительства срока влечет прекращение обязательства поручителя в т. ч. в части уплаты процентов за пользование кредитом.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 5-КГ15-37


Текст определения официально опубликован не был