Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 788 "О внесении изменений в Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 45, ст. 5829).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения, которые вносятся в Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 788)

 

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссии) являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - система профилактики), создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Комиссии, созданные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляют деятельность на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Комиссии, созданные органами местного самоуправления, осуществляют деятельность на территориях соответствующих муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Порядок создания комиссий и осуществления ими деятельности определяется законодательством субъекта Российской Федерации.

Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления, на которые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации возложены полномочия по созданию комиссий, для обеспечения деятельности комиссий могут создавать отделы или другие структурные подразделения в составе исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.".

2. В подпункте "б" пункта 7:

а) абзац девятый изложить в следующей редакции:

"принимают решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имевших судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, отнесения в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также с учетом иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних (далее - решение о допуске или недопуске к педагогической деятельности лиц, имевших судимость);";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соответствующих субъектов Российской Федерации;".

3. Абзац первый пункта 19 изложить в следующей редакции:

"19. Комиссия принимает решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности лиц, имевших судимость, оформляемые в форме постановлений, в которых указываются:".

4. Дополнить пунктом 19.1 следующего содержания:

"19.1. Порядок принятия комиссией решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности лиц, имевших судимость (в том числе перечень документов, представляемых для принятия указанного решения, сроки их рассмотрения комиссией), а также форма документа, содержащего решение о допуске или недопуске к педагогической деятельности лиц, имевших судимость, утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.".

5. Пункт 23 дополнить абзацем следующего содержания:

"Решение комиссии о допуске или недопуске к педагогической деятельности лиц, имевших судимость, может быть обжаловано в суде.".

 

Расширены полномочия региональных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Теперь комиссии принимают решения о допуске (недопуске) имевших судимость лиц к педагогической, предпринимательской и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и обслуживания несовершеннолетних, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием таких детей. Речь идет о гражданах, имевших судимость за преступления небольшой и средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних и т. п., а также лицах, в отношении которых уголовное преследование по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям.

При принятии решения учитываются вид и степень тяжести преступления, срок, прошедший с момента его совершения, обстоятельства, характеризующие личность, и другие факторы.

Порядок принятия таких решений утверждает Правительство РФ. При этом учитывается мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Решение комиссии можно обжаловать в суде.


Постановление Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 788 "О внесении изменений в Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 августа 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 августа 2015 г. N 32 ст. 4776