Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 19 мая 2015 г. N 3642-У "О единых требованиях к проведению депозитарием и регистратором сверки соответствия количества ценных бумаг, к предоставлению депозитарием депоненту информации о правах на ценные бумаги, к определению продолжительности и раскрытию информации о продолжительности операционного дня депозитария" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены единые требования к сверке соответствия количества ценных бумаг, предоставлению депоненту информации о правах на ценные бумаги, определению продолжительности операционного дня и раскрытию информации об этом депозитарием.

Так, устанавливается обязанность регистратора предоставлять не по требованию каждому номинальному держателю справку об операциях по его лицевому счету в форме электронного документа, подписанного ЭП. Определены срок направления и содержание справки.

Сверка проводится между депозитарием и регистратором, или депозитарием и другим депозитарием, или депозитарием и иностранной организацией, учитывающей права на бумаги. Это делается на основании информации о количестве ценных бумаг, учтенных депозитарием на счетах депо и счете неустановленных лиц, и документов, предоставляемых соответственно регистратором, другим депозитарием, иностранной организацией. Перечислены такие документы.

Предусматривается, что депозитарий определяет единую для всех депонентов продолжительность операционного дня. Он не может превышать календарный день. Операции с ценными бумагами, изменяющие количество ценных бумаг на счетах депо, совершаются в течение операционного дня.

Депозитарий обязан раскрыть информацию о начале и окончании операционного дня путем размещения на своем официальном сайте. Срок - за 14 календарных дней до даты, с которой вводится (изменяется) продолжительность операционного дня. Установлено, что указывается в раскрываемой информации.

По истечении операционного дня депозитарий не совершает в этот календарный день никаких операций, изменяющих количество ценных бумаг по счетам депо. Исключение - внесение исправительных записей по ним.

Выписка по счету депо или иной документ депозитария, выдаваемые депоненту, должны содержать информацию о количестве бумаг на счете только на конец операционного дня, истекшего в эту дату. Если такие документы выдаются на нерабочий или иной день, в который депозитарий не совершает операции по счетам депо, - на конец операционного дня, истекшего в последний предшествующий рабочий или иной день, в который депозитарий проводит данные операции.

Отчет о проведенной операции (операциях), не содержащий информацию о количестве ценных бумаг на счете депо, депозитарий может предоставлять депоненту на любой момент времени за любой период. Если такая информация имеется - не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание Банка России от 19 мая 2015 г. N 3642-У "О единых требованиях к проведению депозитарием и регистратором сверки соответствия количества ценных бумаг, к предоставлению депозитарием депоненту информации о правах на ценные бумаги, к определению продолжительности и раскрытию информации о продолжительности операционного дня депозитария"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2015 г.

Регистрационный N 38256


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 12 августа 2015 г. N 66


Указанием Банка России от 14 марта 2016 г. N 3980-У настоящее Указание признано утратившим силу