Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 22.12.2014 N 448-П "О порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях" от 13 августа 2015 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банком России разъяснены вопросы бухучета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях.

В частности, рассмотрены вопросы утверждения в учетной политике стоимостного критерия как критерия существенности для определения минимального объекта учета, подлежащего признанию в качестве инвентарного объекта.

Разъяснено, что продажа объектов основных средств без перевода их в состав долгосрочных активов, предназначенных для продажи, не предусмотрена.

Расчет дисконтированной стоимости затрат на продажу долгосрочных активов следует осуществлять с даты, когда стало известно, что ожидаемый период завершения продажи превышает/превысит 12 месяцев до даты предполагаемого срока завершения продажи.

С 1 января 2016 г. неисключительные права на объекты интеллектуальной собственности, подтвержденные соответствующим договором и предназначенные для использования в течение более чем 12 месяцев, относятся к нематериальным активам.

Предметы труда при принятии решения об их реализации продолжают учитываться на счете "Предметы труда, полученные по договорам отступного, залога, назначение которых не определено" до их реализации.

Объекты недвижимости, временно неиспользуемые в основной деятельности и учитываемые по справедливой стоимости, продолжают отражаться в составе недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности и при принятии решения о их реализации.

При получении объектов недвижимости по договорам отступного, залога, в зависимости от целей их дальнейшего использования, они отражаются на одном из счетов "Основные средства", "Недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности", "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи".

В отношении процентного расхода, признаваемого при приобретении основного средства на условиях отсрочки платежа, кредитная организация вправе не применять дисконтирование в случаях, если период отсрочки платежа составляет менее 1 года.


Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 22.12.2014 N 448-П "О порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях" от 13 августа 2015 г.


Текст разъяснений размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)