Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 4 августа 2015 г. N 02-10-09/45065 О разъяснении отдельных положений Бюджетного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и других законодательных актов РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены отдельные вопросы осуществления государственного (муниципального) финансового контроля.

В частности, указано, что неисполнение представления органа государственного (муниципального) финансового контроля не влечет юридических последствий. Представление не является ненормативным актом и не подлежит обжалованию в арбитражном суде.

Наличие ущерба публично-правовому образованию следует определять по критериям, аналогичным указанным ГК РФ в отношении убытков.

По мнению Минфина России, Закон о защите прав прав юрлиц и предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля не распространяется на внутренний муниципальный финансовый контроль.

Даны разъяснения по вопросу осуществления внутреннего государственного финансового контроля в отношении участников бюджетного процесса муниципальных образований. Так, нецелесообразно проведение контрольных мероприятий территориального органа Росфиннадзора и государственного органа внутреннего финансового контроля субъекта Федерации в отношении одних и тех же администраций муниципальных образований по одним и тем же вопросам за один и тот же период.

Разъяснены вопросы осуществления финансового контроля за соблюдением целей и условий предоставления межбюджетных трансфертов, применения бюджетных мер принуждения и административной ответственности.

Указано, что законодательством не предусмотрено применение мер финансовой ответственности по результатам проверок органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля за невыполнение государственного (муниципального) задания либо недостоверность отчетности о его исполнении.


Письмо Минфина России от 4 августа 2015 г. N 02-10-09/45065


Текст письма официально опубликован не был