Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение F
(обязательное)
Испытание на специально вызванный отказ. Группирование. Выборка и соответствие
Это испытание является типовым, его проводят при изменении конструкции.
При испытаниях на специально вызванный отказ положение ламп должно быть цоколем вверх, если иное не обусловлено.
F.1 Группирование
Группирование выборки осуществляют по классам ламп, при этом:
a) классы, различающиеся только цоколями, могут быть сгруппированы следующим образом:
B15d и B22d,
Е14 и Е27, Е12, Е.17 и Е26;
b) классы, различающиеся только исполнением колбы, например белые, цветные, зеркальные, могут быть сгруппированы так, чтобы испытания были проведены предпочтительнее на лампах тех классов, которые имеют покрытие, а не на прозрачных или матированных. Из ламп с покрытием выбирают лампы с внутренним покрытием.
F.2 Выборка
F.2.1 Если оценивают только один класс (или классы, сгруппированные в соответствии с F.1), то берут выборку из 125 ламп. В зависимости от результата испытаний может потребоваться вторая выборка из 125 ламп (F.4.1).
F.2.2 Если оценивают несколько классов (или классы, сгруппированные в соответствии с F.1), то выборка на каждый класс может быть уменьшена, но не менее чем до 50 ламп для того, чтобы общая выборка на все классы была бы не менее 1000 ламп, а первоначальные выборки из каждого класса приблизительно равны.
F.2.3 Если при испытании на специально вызванный отказ не всегда происходит перегорание, то окончательный результат может быть принят в том случае, если в каждом испытанном классе будет не менее 25 перегоревших ламп. Если перегорает менее 25 ламп, то применяют одну из двух нижеследующих методик.
F.2.3.1 Число ламп, подвергаемых испытанию, увеличивают и продолжают испытания до получения 25 перегоревших ламп. Если этого недостаточно для получения требуемого числа перегораний, то число дополнительных ламп должно быть подвергнуто испытанию по методикам D.2.3 и D.4 приложения D. Окончательный результат может быть принят, если в каждом испытанном классе будет обнаружено не менее 25 перегоревших ламп.
F.2.3.2 Для получения минимального числа перегоревших ламп, указанного в F.2.3, объем выборки не увеличивают, а подвергают испытаниям по методикам D.2.3 и D.4 приложения D достаточное число ламп из имеющейся выборки. Окончательный результат может быть принят, если в каждом испытанном классе будет обнаружено не менее 25 перегоревших ламп.
F.3 Альтернативное испытание
F.3.1 Если выполняют требования F.1, F.2.1 и F.2.2, то для обязательного испытания конструкции допускается применение методики испытания по приложению Е вместо приложения D.
F.3.2 Если конструкцию не меняют, то данные по ресурсу до отказа, накопленные за любой период, могут быть использованы полностью или частично для подтверждения соответствия требованиям на специально вызванный отказ.
F.4 Условия соответствия
F.4.1 Если оценивают только один класс (F.2.1), то рассматривают результат по первым 125 лампам:
- нет несоответствий* - результат считают удовлетворительным;
- два или более несоответствия - результат считают неудовлетворительным;
- одно несоответствие - берут вторую выборку из 125 ламп, при этом результат испытания считают удовлетворительным, если в ней отсутствуют несоответствующие лампы.
Если берут вторую выборку, то требования F.2.3 применимы отдельно к этой выборке.
F.4.2 Если применяют уменьшенный объем выборки в соответствии с F.2.2, то оценку проводят на общем числе всех классов вместе, а если в любом отдельном классе (или классе, сгруппированном в соответствии с F.1), то:
a) при двух или более несоответствиях результаты испытаний считают неудовлетворительными для всех классов;
b) при одном несоответствии берут дополнительные выборки этого класса для испытаний, при этом общая выборка на класс достигает 250 ламп. Результаты испытаний класса считают удовлетворительными, если несоответствующих ламп больше нет.
Если все классы оценивают отдельно, то определяют число ламп во всех классах вместе и проводят оценку по таблице F.1. Результаты испытаний всех классов считают удовлетворительными, если число несоответствий не превышает соответствующего приемочного числа или оценочного предела в процентах.
Когда оценивают малое число классов ламп, при котором объем выборки не уменьшается, обработку результатов проводят индивидуально по каждому классу в соответствии с F.4.1.
Таблица F.1
В штуках | |||
Число ламп |
Приемочное число |
Число ламп |
Оценочный предел, % |
До 315 включ. |
2 |
2001 |
0,485 |
316 - 500 |
3 |
2200 |
0,48 |
501 - 635 |
4 |
2600 |
0,46 |
636 - 800 |
5 |
3300 |
0,44 |
801 - 1040 |
6 |
4200 |
0,42 |
1041 - 1250 |
7 |
5400 |
0,40 |
1251 - 1500 |
8 |
7200 |
0,38 |
1501 - 1750 |
9 |
10000 |
0,36 |
1751 - 2000 |
10 |
|
|
F.5 Примеры, иллюстрирующие формирование выборок для испытания на специально вызванный отказ
F.5.1 При оценке ламп следующих классов:
- на напряжение 200 - 250 В, мощностью 40 Вт, с моноспиральным телом накала, в матированной колбе;
- на напряжение 200 - 250 В, мощностью 40 Вт, с биспиральным телом накала, в колбах с внутренним белым покрытием;
- на напряжение 200 - 250 В, мощностью 40 Вт, с биспиральным телом накала, в колбах с красным, синим, зеленым и желтым покрытиями (наружная глазурь);
- на напряжение 200 - 250 В, мощностью 60 Вт, с биспиральным телом накала, в матированных колбах;
- на напряжение 200 - 250 В, мощностью 60 Вт, с биспиральным телом накала, в колбах с зеркальным покрытием купола отбирают:
- 125 ламп мощностью 40 Вт, с моноспиральным телом накала, в матированных колбах;
- 125 ламп мощностью 40 Вт, с биспиральным телом накала, в колбах с внутренним белым покрытием;
- 125 ламп мощностью 60 Вт, с биспиральным телом накала, в колбах с зеркальным куполом.
В каждом
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.