Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 августа 2015 г. N 305-КГ15-6617 Суд отменил ранее вынесенные судебные акты по делу об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и вынес по делу новое решение, которым отказал в удовлетворении заявленных требований, указав, что деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков не подлежит лицензированию, вследствие чего нарушение исключительно правил декларирования объемов розничной продажи пива и пивных напитков не может являться основанием для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По результатам проверки было установлено, что организация не представила надлежащим образом в лицензирующий орган декларации по форме N 12 (об объеме розничной продажи пива и пивных напитков) за I и II кварталы 2012 г. и I квартал 2013 г.

Ввиду этого лицензирующий орган направил в суд заявление об аннулировании имеющейся у организации лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Основание - повторное в течение 1 года несвоевременное представление соответствующих деклараций в лицензирующий орган.

Заявление было удовлетворено. Суды исходили из того, что организация реализует как пиво, так и иную алкогольную продукцию. Значит, она должна представлять 2 декларации: по форме N 11 (об объеме розничной продажи алкогольной продукции, кроме пива и пивных напитков) и по форме N 12.

Но Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила акты нижестоящих инстанций и отказала в аннулировании лицензии. Это объясняется следующим.

Розничная продажа алкогольной продукции является лицензируемым видом деятельности. При этом производство и оборот пива и пивных напитков к лицензируемым видам деятельности не относятся.

По этой причине раздельно декларируются объемы розничной продажи алкогольной продукции (по форме N 11) и пива и пивных напитков (по форме N 12).

Нарушение лицензионных требований субъектом розничной продажи алкогольной продукции (в частности, правил декларирования объемов ее продаж) влечет аннулирование лицензии.

Однако в рассматриваемом случае были нарушены правила декларирования объемов розничной продажи не алкогольной продукции, а пива и пивных напитков.

Поскольку деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков не подлежит лицензированию, то нарушение исключительно правил декларирования объемов розничной продажи пива и пивных напитков не может являться основанием для аннулирования лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.