Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 1798-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Развозжаева Леонида Михайловича на нарушение его конституционных прав главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Одна из глав УПК РФ закрепляет особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Такое соглашение предусматривает содействие подозреваемого или обвиняемого следствию и назначение более мягкого наказания при выполнении им взятых на себя обязательств.

Конституционность указанной главы оспаривалась в той мере, в какой ее положения позволяют выносить приговор в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, прежде, чем будет рассмотрено уголовное дело в отношении его соучастников, не заключавших такое соглашение.

Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, пояснив, в частности, следующее.

Вступивший в законную силу приговор в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, - равно как и приговор по любому другому выделенному уголовному делу - не может предрешать вопрос о виновности соучастников, совершивших преступление совместно с таким лицом.

Гарантии обеспечения права на судебную защиту лиц, не участвовавших в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, были специально усилены законодателем. В статью УПК РФ о преюдиции было внесено изменение, согласно которому признаются без дополнительной проверки лишь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором (за некоторыми исключениями).

При рассмотрении же основного уголовного дела показания лиц, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, и представленные ими другие доказательства не имеют заранее установленной силы. Напротив, они подлежат проверке, оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности по всем правилам уголовно-процессуального закона. Причем процедура допроса лиц, уголовные дела которых были выделены в отдельное производство и в отношении которых был вынесен вступивший в законную силу обвинительный приговор, а равно оглашение ранее данных ими показаний должны обеспечивать право обвиняемого на эффективную судебную защиту. Речь идет в т. ч. о праве допрашивать показывающих против него свидетелей или праве на то, чтобы эти свидетели были допрошены. Это гарантируется в т. ч. статьями УПК РФ о допросе свидетелей и оглашении их показаний, не предусматривающими каких-либо изъятий из установленного порядка доказывания по уголовным делам. А он, в частности, предполагает, что в основу обвинительного приговора могут быть положены лишь доказательства, не вызывающие сомнения с точки зрения их достоверности и соответствия закону.


Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 1798-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Развозжаева Леонида Михайловича на нарушение его конституционных прав главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)