Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 5 августа 2015 г. N 18-КГ15-108 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу об оспаривании отказа в государственной регистрации права собственности на жилой дом и вынес по делу новое решение, которым удовлетворил заявленные требования, поскольку орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязан самостоятельно запрашивать документы, находящиеся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления, или сведения, содержащиеся в них, в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявителю отказали в госрегистрации права собственности на жилой дом. Причина - не представлена заверенная копия постановления главы городской администрации о приеме его в эксплуатацию.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ признала такой отказ незаконным.

Согласно Закону о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней документы, необходимые для госрегистрации прав, представляются заявителем, если иное не установлено данным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. Регистрирующий орган не вправе требовать у заявителя документы, если они (содержащиеся в них сведения) находятся в распоряжении госорганов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций. Исключение - случаи, когда такие документы являются основаниями для госрегистрации прав (кроме разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию) либо включены в определенный перечень. Последний приведен в Законе об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявитель в числе прочих документов представил регистрационное удостоверение, являющееся основанием для госрегистрации права. В случае непредставления данного документа регистрирующий орган вправе требовать его у заявителя для госрегистрации прав.

Но постановление главы городской администрации о приеме жилого дома в эксплуатацию не является основанием для госрегистрации прав. Кроме того, данный документ (сведения о нем) находятся в распоряжении иных органов либо подведомственных им организаций.

Регистрирующий орган не вправе требовать, чтобы заявитель представил этот документ (его копии).

Указанный орган самостоятельно направил в БТИ соответствующий запрос, но, не дождавшись ответа, неправомерно отказал в госрегистрации права.


Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 5 августа 2015 г. N 18-КГ15-108


Текст определения официально опубликован не был