Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 5 августа 2015 г. N 11-АПГ15-17
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Хаменкова В.Б., судей Корчашкиной Т.Е. и Николаевой О.В.,
при секретаре Гришечкине П.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Энерго Сервис" на решение Верховного Суда Республики Татарстан от 8 апреля 2015 года, которым ему отказано в удовлетворении заявления об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хаменкова В.Б., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
общество с ограниченной ответственностью "Энерго Сервис" является собственником земельного участка с кадастровым номером 16:50:250703:18, расположенного по адресу: город Казань, улица Поперечно-Ноксинская, 3 литеры "А", "Б", "Б1", "Б2", "В", "И", "Л", "Н", "О", площадью 25 801 м2, поставленного на кадастровый учёт 11 ноября 2009 года, относящегося к землям населённых пунктов и имеющего вид разрешённого использования под административно-бытовое здание, здание ремонтно-механической мастерской с пристроями, нежилые здания (закрытая автостоянка на 100 машин, пост охраны и котельная), гараж и здание склада.
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25 ноября 2013 года N 927 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населённого пункта города Казани" кадастровая стоимость данного земельного участка определена по состоянию на 1 января 2013 года и составляет 111 398 655,61 рублей.
Не согласившись с такой кадастровой стоимостью, ООО "Энерго Сервис" 2 октября 2014 года обратилось в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а затем в суд с заявлением, в котором просило установить кадастровую стоимость этого земельного участка в размере 55 931 000 рублей, равном его рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2013 года.
Решением Верховного Суда Республики Татарстан от 8 апреля 2015 года в удовлетворении заявления ООО "Энерго Сервис" отказано.
В апелляционной жалобе ООО "Энерго Сервис" просит отменить указанное решение суда и принять по делу новое решение об удовлетворении заявления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации считает решение суда неправильным и подлежащим отмене.
В соответствии с частью 1 статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Кадастровая стоимость земельного участка устанавливается, в том числе для целей налогообложения (пункт 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации).
Пунктами 2 и 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определённых пунктом 3 настоящей статьи (пункт 2).
В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости (пункт 3).
Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в силу абзаца 3 части 11 статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Согласно абзацам 5 и 6 части 16 статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются отчёт об оценке объекта оценки и положительное экспертное заключение о соответствии этого отчёта требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, а также требованиям стандартов и правил оценочной деятельности саморегулируемой организации оценщиков.
Экспертиза отчёта об оценке объекта оценки проводится, в том числе в целях проверки отчёта на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и (или) стандартов и правил оценочной деятельности (абзац 2 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ).
Положительным экспертным заключением признаётся экспертное заключение, содержащее вывод о соответствии отчёта требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и (или) стандартов и правил оценочной деятельности (часть 3 статьи 17.1 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ).
Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ предусмотрено, что итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчёте, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признаётся достоверной, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
ООО "Энерго Сервис" к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости были приложены отчёт индивидуального предпринимателя Баранова Н.А. об оценке рыночной стоимости земельного участка от 29 апреля 2014 года N 41/14, а также положительное экспертное заключение некоммерческого партнёрства "Саморегулируемая организация "Экспертный совет" от 31 июня 2014 года N э-310714-рт (эксперт Б.)
В соответствии с частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вправе назначить экспертизу.
По настоящему делу такая экспертиза была проведена 18 марта 2015 года экспертом общества с ограниченной ответственностью "Бюро технических исследований" К. согласно заключению N 21/03-15 которого представленный ООО "Энерго Сервис" отчёт об оценке рыночной стоимости земельного участка, по которому рыночная стоимость земельного участка по состоянию на 1 января 2013 года равна 55 931 000 рублей, требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности не соответствует, но рыночная стоимость земельного участка в этом отчёте определена правильно, в допустимом интервале цен.
Отказывая в удовлетворении заявления ООО "Энерго Сервис", суд исходил из того, что экспертом рыночная стоимость земельного участка определена в размере 58 000 000 рублей, то есть в размере, отличном от определённого в представленном ООО "Энерго Сервис" отчёте.
Однако с указанным выводом согласиться нельзя.
В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из части 1 статьи 249 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по настоящему делу, вытекающему из публичных правоотношений, обязанность по доказыванию несоответствия заявленной ООО "Энерго Сервис" рыночной стоимости земельных участков лежит на заинтересованных лицах.
Согласно частям 2 и 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта должно содержать подробное описание проведённого исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.
Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частями 1 и 3 данной статьи суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1).
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 3).
Частью 2 статьи 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Вместе с тем оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не возникло. Не возникло их и у суда апелляционной инстанции.
Вывод же эксперта о несоответствии отчёта об оценке отдельным требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности не свидетельствует о неправильности определения рыночной стоимости земельного участка в этом отчёте, поскольку самим экспертом рыночная стоимость земельного участка определена в схожем размере.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления ООО "Энерго Сервис".
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Верховного Суда Республики Татарстан от 8 апреля 2015 года отменить и принять по делу новое решение, которым заявление общества с ограниченной ответственностью "Энерго Сервис" удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером 16:50:250703:18, расположенного по адресу: город Казань, улица Поперечно-Ноксинская, 3 литеры "А", "Б", "Б1", "Б2", "В", "И", "Л", "Н", "О", площадью 25 801 м2, в размере его рыночной стоимости, равном 55 931 000 рублей (пятьдесят пять миллионов девятьсот тридцать один) по состоянию на 1 января 2013 года, на период с 1 января 2014 года и до даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, установленной в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки.
Датой подачи заявления общества с ограниченной ответственностью "Энерго Сервис" о пересмотре кадастровой стоимости считать 2 октября 2014 года.
Председательствующий |
Хаменков В.Б. |
Судьи |
Корчашкина Т.Е. |
|
Николаева О.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 5 августа 2015 г. N 11-АПГ15-17
Текст определения официально опубликован не был