Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 сентября 2015 г. N АПЛ15-346 Об оспаривании подпункта "к" пункта 9 и пункта 46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались некоторые нормы Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Эти положения в т. ч. предусматривают, что для заключения договора поставки газа заявитель направляет письменную оферту газоснабжающей организации.

Причем к оферте прилагается копия договора о техобслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

По мнению заявителя, нормы, в числе прочего, противоречат Закону о защите прав потребителей.

Апелляционная коллегия ВС РФ не согласилась с таким доводом и отметила следующее.

В силу Закона о газоснабжении поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности.

По ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения.

Иное может быть установлено законом, иными актами или вытекать из существа обязательства.

По договору энергоснабжения абонент обязан в т. ч. обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей, исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Таким образом, в силу приведенных норм обязанность по обеспечению упомянутой безопасности законодателем возложена на потребителя. Она осуществляется путем техобслуживания и ремонта на основании заключенного договора.

В силу Техрегламента о безопасности зданий и сооружений требования по осуществлению техобслуживания и текущего ремонта, относящиеся как к зданию и сооружению в целом, так и входящим в его состав объектам систем инженерно-технического обеспечения и их элементам, носят обязательный характер.

Такие требования - неотъемлемая часть процесса эксплуатации указанных систем, обеспечивающая его безопасность. Они обусловлены тем, что газ, как источник топлива для коммунально-бытового потребления, и соответствующее оборудование, отнесены к опасным объектам, создающим реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации.

Поэтому не может рассматриваться как ущемляющее права потребителя правило о том, что для заключения договора поставки газа заявитель при направлении оферты прилагает к ней копию договора о техобслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 сентября 2015 г. N АПЛ15-346


Текст определения официально опубликован не был