Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1877-р О внесении изменений в Концепцию развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. N 1772-р

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пересмотрена Концепция развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 г. Она, в частности, дополнена разделом по обеспечению прав и законных интересов осужденных. Предусмотрено совершенствование законодательства России в указанной сфере. Планируется исключить гриф секретности из актов, затрагивающих права и обязанности осужденных, обеспечить их права на личное участие в суде, в том числе (по возможности) в режиме видео-конференц-связи по вопросам досрочного освобождения, по гражданским и другим делам. Медработниками безотлагательно должны фиксироваться телесные повреждения осужденных с направлением материалов в компетентные органы. Предусмотрен перевод осужденных в исправительные учреждения по месту жительства, расширение способов поддержания социальных связей посредством использования электронных устройств, Интернета и телефона. Разрабатываются профильные образовательные программы.

Крупные изменения намечаются в трудовой деятельности осужденных. Ряд поправок направлен на обеспечение госгарантий трудовых прав, установленных ТК РФ, в том числе на отдых, включая предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; на оплату труда не ниже установленного минимального размера; на увеличение размера заработанных денежных средств, направляемых на лицевой счет осужденного. Нормы труда должны быть приведены в соответствие с типовыми отраслевыми нормами. Прорабатывается вопрос об исключении обязательности труда осужденных. В соответствии с законом о госзакупках планируется размещать госзаказы на внеконкурсной основе. Ряд дополнений связан с обучением и профориентацией осужденных.

На втором и третьем этапах реализации Концепции (2013-2016 гг.) предусмотрены мероприятия по снижению количества осужденных в одном жилом помещении, в том числе в приоритетном порядке в воспитательных колониях.


Распоряжение Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1877-р


Текст распоряжения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 25 сентября 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 октября 2015 г. N 40 ст. 5581