Определение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2015 г. N 302-ЭС15-11743
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационную жалобу гражданина Германии Фельдманна Эдуарда (истец) от 30.07.2015 на решение Арбитражного суда Иркутской области от 14.11.2014 по делу N А19-13377/2014, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2015 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.06.2015 по тому же делу по иску гражданина Германии Фельдманна Эдуарда (Бремен Германия, далее - истец) к Звонареву Алексею Борисовичу (г. Братск Иркутской области), нотариусу Роговченко Любови Дмитриевне (г. Вихоревка Братского района Иркутской области) о признании сделки недействительной (ничтожной),
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "СибХольц", установил:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 14.11.2014, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2015 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.06.2015, в удовлетворении иска отказано.
Истец обратился в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам истца не имеется.
Отказывая в удовлетворении иска, суды трех инстанций исходили из наличия в оспариваемой истцом доверенности даты ее совершения, что исключает признание ее ничтожной на основании абзаца второго пункта 1 статьи 186 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Иное толкование заявителем указанной нормы права не свидетельствует о ее неправильном применении судами.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов и не составляют указанных выше оснований для пересмотра судебных актов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать гражданину Германии Фельдманну Эдуарду в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2015 г. N 302-ЭС15-11743
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.06.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2900/15
03.03.2015 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6803/14
25.02.2015 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-694/15
14.11.2014 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-13377/14